Ультразвуковое исследование головного мозга

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здраствуйте.
Если возможно, пожалуйста, очень хотелось бы получить информацию по такому вопросу.
Ребенку сейчас 7,5 мес. Дело в том, что на днях мы были у невролога (малыш пока не сидит - умеет только переворачиваться с живота на спину и обратно, ребенок крупный, произносит слоги - гулит) и в поликлинике нам было сделано УЗИ головного мозга через практически заросший родничок. По результатам УЗИ - субэпендимальная киста слева, размер - около 4,8 мм. Согласно обменной карте из роддома согласно УЗИ патологий ГМ не обнаружено.

Полгода назад имел место такой случай.
"Когда я ложил «столбиком» своего ребенка (1 мес) себе на плечо (я был в тонкой майке) я не удержал его головку и получилось, что она упала мне на плечо с расстояния 10-15 см, (т. е. лицом в мое плечо). Малыш сразу после этого не плакал, беспокойства не проявлял, (но видимо из-за того, что мы с женой его только что покормили и он уже засыпал, я просто хотел чтобы не было газиков у него). После этого он заснул и при засыпании также беспокойства не проявил. После пробуждения вел себя как обычно".

Нет мне оправданий никаких, неужели произошедший полгода назад случай мог быть причиной кисты?
И что теперь делать?
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 18:41
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих