Встает на пальчики

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, рньенку 9 месяцев встает на носочках аальчикмпальчики сгибает от чего это может быть беременность проходила хорошо муж не пьет не курит все здоровые от чего может быть и надо ли лечить
Добавлен: 25 мая 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-25 20:11
Если уже самостоятельно может становиться на носки, то думаю что проблем нет.
Эля 2020-05-25 20:38
Встает опирается на что то но только не полностью всей стопой, а именно пальчики загибает во внутрь и так получается на носочках стоит невролог говорит что это неврология назначила нам пантогам особого эффекта в нем я не увидела давала 0.5 мл ходили на масажж 2 раза парафиновые сапожки что можете посоветовать
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-28 12:55
Развернутый ответ из моей книги о Перинатальной энцефалопатии:
Фрагмент из Главы 26.

Опора на носки и неправильная походка – что это: ДЦП или просто привычка?

При параличе в ногах (спастической диплегии) физиологический (нормальный для этого возраста) гипертонус в ногах не проходит к третьему месяцу жизни. Несмотря на расслабляющий массаж и лечение этот повышенный мышечный тонус полностью не исчезает. Дети начинают ходить позднее и ходят при этом на носочках, перекрещивая ножки.

Типичным для сформированного детского церебрального паралича со спастическим гипертонусом (спастической диплегией) считается т. н. « поза балерины» с установкой ног в форме буквы "X". Похожая поза может быть у здорового ребенка, когда он только начинает ходить, но постепенно она становится менее выраженной и исчезает. При ДЦП такой позе обычно предшествует задержка начала ходьбы на несколько месяцев и при отсутствии лечения « поза балерины», наоборот, становится более выраженной. Но, в любом случае, не надо ждать, как изменится установка ног. При сомнениях в правильности походки лучше обратиться к детскому неврологу.

В легких случаях спастическая диплегия может быть незаметной на протяжении первого года жизни и проявляет себя только после начала самостоятельной ходьбы. Ведь именно тогда впервые задействуются участки мозга, отвечающие за антигравитационные установки тела (самостоятельные стояние и ходьбу). Пока малыш бегает по дому в легких тапочках, эти нарушения родительскому глазу практически незаметны. Но стоит надеть для прогулки обувь потяжелее и ходить помедленнее, и вы вдруг обнаруживаете, что он "косолапит" и особым образом стаптывает ботинки.

Откуда « вылазит» эта поздняя и умеренно выраженная форма ДЦП? Чаще всего из внутриутробного периода. На каком-то сроке беременности произошло повреждение небольшого участка мозга из-за многочисленных вредных факторов, указанных в таблице в Приложении 1.

Роды при небольшом внутриутробном дефекте мозга могут пройти нормально, ребенок выписывается домой с заключением « здоров». Повреждение участка мозга остается « немым» до тех пор, когда развитие ребенка не « затребует» реализации той функции, за которую дефектный участок мозга отвечает. А до этого и НСГ и повторные осмотры детского невролога могут не выявлять отклонений, в том числе признаков пирамидной недостаточности.

В каком случае ходьба на носках у вашего ребенка не является признаком ДЦП.

Зачастую ребенок развивается нормально или даже с некоторым опережением. Но когда он начинает ходить, то часто ходит на носочках, высоко приподнимая пятки. А как вы читали в предыдущих абзацах, ходьба на носках – это признак некоторых форм ДЦП. Ребенка смотрит детский невролог, делает запись о повышенном мышечном тонусе и назначает расслабляющий массаж. Массаж не помогает, родители расстраиваются, мысли о ДЦП возвращаются, визит к другому детскому неврологу и опять все по тому же кругу.

Но если хорошо вникнуть, то вы можете вспомнить, что ваш ребенок не просто активный, но несколько более возбудимый, чем другие дети. Гипервозбудимый (см. Главу 15) с первых месяцев жизни, или с тех пор, как стал осваивать стояние или ходьбу.

Возможно, что вы ставили его в ходунки. В ходунках нет необходимости полной опоры на подошву для поддержания равновесия, что способствует формированию привычки опоры только на носки. За рубежом мне часто приходилось видеть пожилых людей, пользующихся ходунками, в том числе весьма активных - во время туристских поездок и, особенно, в морских круизах. Причины, по которым из здоровых детей на втором полугодии жизни надо делать маленьких шустрых старичков с ходунками, мне не понятны.

Повышенная возбудимость детей и, иногда, и ходунки, могут быть причиной ходьбы ребенка на носках не из-за ДЦП. Массаж в таком случае скорее противопоказан. Настоящего повышения мышечного тонуса нет. А любой массаж в таком случае скорее еще больше перевозбудит ребенка, даже если его назвать « расслабляющим».

В отличие от ДЦП ходьба на носках при синдроме гипервозбудимости не сопровождается задержкой двигательного развития (за исключением задержки самостоятельной ходьбы из-за пользования ходунками). Часто такие дети начинают ходить до года.

При ДЦП пятка при ходьбе приподнята немного. Ребенок может медленно ходить с опорой на полную стопу, а поднятая пятка больше заметна при беге или быстрой ходьбе. Ребенок с ДЦП может капризничать и хныкать из-за усталости и болей в мышцах ног, но не переходит на ходьбу на полную стопу, а продолжает ходить на носках.

В отличие от ДЦП гипервозбудимый ребенок « мотается во всю» с высокоподнятыми пятками. Но иногда ходит и с опорой на полную стопу, особенно когда устает бегать на носках.

Асимметричная походка (одна нога ставится на носок, а вторая - нет) является четким признаком гемипаретической формы ДЦП.

Почему я так « напрягаю» вас столь подробными описаниями? Не проще ли « не заморачиваясь» обратиться к детскому неврологу, который исключит детский церебральный паралич. Не проще. Скорее всего, заключение врача будет не очень определенным. Дело в том, что гипервозбудимый (да и спокойный) ребенок будет сопротивляться осмотру и напрягаться при проверке тонуса неврологом. Я в таких случаях даю задания всем присутствующим родственникам устраивать перед ребенком целое « представление» с игрушками, речью и отвлечением внимания от чужого дяди, трогающего его ноги. Если отвлечения не получится, то может остаться сомнение в повышенном тонусе мышц.
РинаВ 2020-12-25 22:34
Спасибо большое за столь чёткий и развёрнутый ответ! Я в восторге! Всё по полочкам и очень доходчиво!

Вопрос не мой, но у нас ребенку 5 месяцев и за это время она не разу не вставала на всю ступню, только на носочки.
Сейчас старается опереться руками на нас родителей и встаёт опять же на носочки и стоит так около минуты. Потом садится на коленки или может ещё раз подняться.
Меня беспокоит это, но тут наверное нужна только очная встреча с неврологом.

Мы были на приёме в 4 месяца, проверяли стопу. У доктора был мягким обит пеленальный столик и дочь там встала на стопу. Сказали что всё отлично и отправил домой.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-28 10:52
Если бы это было ДЦП, то не могла бы подняться с опорой.