Махи ручками и ножками, нистагм горизонтальный нистагм, гипертонус нижних конечностей

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз врожденный горизонтальный нистагм. Хотя до трёх месяцев его не было, проявился только недавно, у меня подозрение что после прививки АКДС. Влпрос-может ли он пройти само собой?! Врач невролог в детской поликлинике сказал что не пройдёт. Так же малыш сильно машет ручками и ножками, я почему то склоняюсь что это из за животика, так как он часто пукает и у него стафилокок, но невролог говорит что неврологическое. Еще не встаёт на полную стопу, когда его поставил невролог, он просто поджимает ножки и садится на колени. Вроде как гипертонус нижних конечностей. До этого в три месяца прошли курс массажа. Невролог сказал что все плохо и что курс массажа не помог, раз не может поставить ножку на полную стопу. Но нечего конкретного по диагнозу не сказал, только напугав предложением (направлением) в лечебное неврологическое учреждение, говорит массаж нет смысла больше делать, нужно усиленное ЛФК и тд. Но я вижу что ребёнок кроме как проблем с маханием ножек и ручек и становлением на полную стопу проблем с развитием не имеет. Он переворачиваемся с живота на спину и обратно, берет сам игрушки, рассматривает их, запихивает кулочки в рот, рассматривает свои ручки, тянется к подвесными игрушкам, улыбается при виде близких, перекладывает игрушки из одной ручки в другую, лёжа на животе хорошо и долго держит голову, в общем все по возрасту. По нистагму (офтальмолог исключил проблемы с глазами, сказал что это скорее неврологическое). Стоит ли опасаться ДЦП, на которое мне так намекает невролог или каких других проблем? Я просто не понимаю его беспокойства.
Теги: гипертонус в 2 месяца
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-10 12:24
Нистагм однозначно врожденный, если сохраняет горизонтальное направление при взгляде ребенка вверх. Может быть изолированным, если нет других проблем.

Стоит ли опасаться ДЦП, на которое мне так намекает невролог или каких других проблем?
- Вы можете определиться с помощью моих роликов:

5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.

6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Вы не обязаны смотреть этот ролик. Общество не пострадает. В любой стране востребованы чернорабочие, мусорщики, посудомойки и др. Но если Вы хотите, чтобы у Вас был умный и успешный ребенок, то этот ролик для Вас.
Светлана 2020-02-10 12:28
Большое спасибо доктор
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-11 13:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах