9 месяцев лежит кабачком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! Очень надеюсь на вашу помощь и рассказах было ли что то подобное! Моему второму сыну сейчас 9 месяцев, он лежит как кабачок, сам ничего не делает. Даже не переворачивается с живота на спину и обратно соответственно. Если ему помочь немного то он корпус переворачивает. Посадишь он сидит причём спина ровная и сидит подолгу. На четвереньки поставишь, так же стоит минут по 10. Опора но ножки тоже хорошая, но шагов нет. В ходунках встаёт и ездит назад, прыгает, шагов нет. По речевому вроде не плохо, агукает и тд, игрушки любит, переберает, взгляд сосредоточен, внимание на близких знакомых тоже в норме. Сейчас наши параметры: весим мы 10300, рост 76. Беременность была сложная, до 7 месяцев все в норме, но потом мне вырезали аппендицит под эпидуральной анастазией, после чего болела ковидом, но всего неделю и в 8 месяцев поставил по узи нарушение МПК 2 степени. Роды прошли хорошо, выписка тоже хорошая, желтушка была до 3х месяцев, потом сдали анализ крови, показали антитела к вирусу герпеса. В 4 месяца начала паниковать, не переворачивается и начали обследование, а то есть невролог, узи, потом опять невролог, узи, ортопед (фото обследований приложу) Сейчас нам ставят ПЭП, задер. Мотор. Развития. Массаж, электрофорез, пантогам и элькар назначен. Прошу помогите, врачи говорят ничего страшного, но мне страшно, как распознать что это, не что то серьезное на вроде дцп и тд, умоляю помогите, я не могу ни есть ни спать. Перевернула весь интернет, нет таких деток как у меня, прямо грубое нарушение развития, ничего не нашла, спасибо заранее!
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-11 03:48
  • Здравствуйте, да есть задержка моторного развития как последствии тяжёлого течения беременности, и перенесенной инфекции. Сейчас необходимы курсы массажа и лфк ежедневно самостоятельно, бассейн будет хорошо, для моторного развития ребёнка
Анастасия 2021-11-11 10:45
Анна спасибо вам за ответ! Ну все не так критично как я себе это представляю? Он будет ходить?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-11 20:00
Извините, но не видя ребёнка сложно давать прогноз, когда и восколько он пойдёт