Отставание в моторном развитии

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Я мама 9 месячного Алексея. Хотела бы у вас проконсультироваться заочно. Мы родились с гипоксией, врождённой инфекцией. Роды были оперативные-вакуум-экстракция плода за головку. Диагноз основной по эпикризу: церебральная возбудимость у новорождённых.
Около 1.5 месяцев после рождения начали замечать вздрагивания у ребёнка, обратились к врачу. Был назначен курс пантогама и глицина. Так же проходили курс массажа. Вздрагивания прошли.
За все 9 месяцев было пройдено 4 курса массажа у специалистов,1 курс гимнастики. Сама я делала массаж с 1 месяца и занималась гимнастикой.
Дальше последовали жалобы с моей стороны, связанные с отставанием в развитии, а именно ребёнок не сидел, не пытался ползти в свои 7.5 месяца. Врач поставил диагноз: последствия ГИЭ гипоксически-травматического генеза. Сидром мышечной дистонии по гипотоническому типу. Темповая задержка в моторном развитии. Так же было пройдено лечение: энцефабол, пикавит, электрофорез, курс массажа, гимнастика. Ребёнок начал садиться сам, но очень редко, стал более активным, речевое развитие "подтянулось". Больше никаких улучшений не было до сегодняшнего дня. Нам прописали пантогам и магний в6 до 15 мая. Я в растерянности, не знаю как быть с этой задержкой моторной. Врач говорит, что мы отстаём в моторном развитии на 2 месяца. Я прошу у вас помощи, подскажите как развить моторное развитие у ребёнка. Спасибо за ответ.
Добавлен: 31 марта 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-11 22:01
Учитывая фактор вакуум-эктракции и отсутствие спастики - все не так плохо. Если психо-речевое развитие нормальное, то и двигательное "подтянется". Для стимуляции двигательного развития нужны занятия с методистом ЛФК, которого надо попросить, чтобы он периодически показывал Вам как Вам самим заниматься с ребенком.