Задержка речевого развития

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, ничего не говорит совсем (ни мама, ни папа, ни дай). Все, что ему нужно показывает только жестами, либо сам берет. Врач сначало назначил пантогам (2,5 мл 2 раза), мы пили 3 недели, изменений не произошло. Сейчас назначил Кортексин 10мг 1 раз утром в/м, 10 дней. И через месяц после уколов Энцефабол по 5 мл 1 раз утром в течении 2 месяцев. Ребенок весит 12 кг, в инструкции препарата Кортексин написано детям до 20 кг нужно ставить 5 мг. Как нам поступить с уколами, получается дозу в два раза больше назначили
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-03 13:22
Добрый день.
Согласно инструкции, нужно вводить вашему ребенку 6 мг препарата. Поэтому на один раз можно вводить содержимое 1 флакона (5 мг). вводить двойную дозу не рекомендуется. Возможно, у врача есть личные наработки по применению двойной дозы препарата, но тогда этот момент нужно уточнять у него. Я придерживаюсь в рекомендациях общих правил (инструкции к препарату).
Кроме невролога, детям с задержкой речевого развития необходима консультация психолога (или психиатра) и логопеда.
Всего доброго.