Возможен ли синдром дауна

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, самостоятельно не садится, не стоит, не ползает. Сидит если сама посажу и то недолго, потом заваливается. Слабая спина и ножки, совсем нет опоры. Делали у сеанса массажа, физио на ножки, кололи кортексин, ходим в бассейн на грудничковое плавание. Беременность протекала отлично, все скрининги были хорошие, все риски низкие. Держать голову и переворачиваться начала вовремя, ручки сильные, все хватает, перекладывает, все рефлексы в норме. Ортопед со своей стороны никаких проблем не выявил. Интересует следующие, у ребенка очень странный разрез глаз, ни у кого в роду такого не было, не могли ли во время скринингов, потом врачи в роддоме и во время многочисленный осмотров до 9 месяцев пропустить синдром дауна? Кроме разреза глаз никаких внешних признаков больше нет, с ладонями, пальчиками все в порядке. Возраст матери 32, отца 30, первый ребенок абсолютно здоров. В роду с обеих сторон ни у кого никогда не было генетических заболеваний. Никто из врачей про это ничего не говорил, ни у кого не возникло даже подозрений, только ортопед сказал что возможно есть какая то генетика, ему не понравилась перегородка носа, поэтому и начала волноваться. Первый ребенок тоже начал делать все с задержкой, но в 8 месяцев уже сидел и стоял. Очень волнуюсь, заранее огромное спасибо за ответ, пожалуйста, посмотрите по фото похоже ли на синдром. Фото прилагаю, прошу не выкладывать.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-03 16:41
При задержке моторного развития рекомендована консультация генетика очная, с осмотром ребенка. На синдром Дауна не похожа
Яна 2021-01-03 16:48
Спасибо огромное за ответ, Юлия Кирилловна, прошу Вас еще посмотреть на дополнительные фото. Понимаю что необходимо очно прийти на прием к врачу, обязательно пойдем сразу после праздников, сейчас хочется немного успокоиться очень смущает разрез глаз
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-04 09:46
Девочка похожа на родителей?
Яна 2021-01-04 11:09
Нет, в том то и дело. Именно разрезом глаз не похожа. Ни у кого такого не было.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-04 17:47
В любом случае, при задержке моторного развития рекомендован хромосомный микроматричный анализ, который позволяет исключить около 1500 синдромов, в т. ч. и СД