Скрининг 2 триместра, риски синдром дауна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать по поводу результатов 2 скрининга?
Срок 18 недель, 20 лет, беременность первая, никаких патологий в роду ни у меня ни у мужа нету. На первом узи носовая кость 3,2мм, ктр 56мм, воротниковое пространство 1,8
Гинеколога смущает расчёт рисков для моего возраста, хотя всё ниже порога отсечки и показали в МОм в норме, направляет на нипт, но всё ли так серьёзно в результатах?. узи 2 триместра будет 6 января (срок 20 недель)

На первом скрининге было повышенное хгч (2,52 мом) и риски БИОХИМИЧЕСКИЙ на трисомию 21 1: 678, комбинированного риск на тоисомию 21 1: 1362
На втором скрининге ситуация в расчёте рисков лучше, но перпживаю на сколько серьёзны отклонения по рещультатам крови?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 января 2021 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-01 02:11
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-01 09:52
Добрый день, спасибо за быстрый ответ. Скидываю фото 1 скрининга и узи 12 недель, скрин 2го скрининга отправляла (его так же делали на основе 1го узи)
Екатерина 2021-01-01 09:56
У моей подруги со сроком на 2 дня меньше моего примерно такие же данные узи как и у меня, все риски 1: 10000. Хотя у нас размер шейной складки одинаковый 1,80 ей перевели в мом как 1,12, а мне как 1,22. Может ли быть из-за этого такой расчёт и оказаться ошибкой?
Екатерина 2021-01-01 10:29
Насколько критичные значения риска? Нужно ли проходить дополнительные обследования с такими значениями, помимо плановыз узд?
Спасибо большое за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-01 10:47
У Вас низкие риски.
Вам не нужна диагностика, только плановое УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-01 10:49
Спасибо Вам огромное за ответ, Вы меня очень успокоили. С праздниками Вас!