Скрининг 1 триместр риски

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аллергический ринит.
Здравствуйте, вчера делала скрининг 1 триместра. Напугали: (. Срок по месячный 11+5, срок по узи 12-13 недель. КТР 55 мм, Окруж. Головы 68 мм, Окр. Живота 57 мм, длина бедра 5 м, венозный проток PI=1.0, Трикуспидальный клапан-норма. ЧС 163 уд/мин. Желточный мешок 5,5 мм. Все органы на месте, все в норме. Носовая кость визуализируется. НО. ТВП 2,6 мм. И написали Подкожный отек у плода в области грудной клетки и живота. Якобы есть второй контур. Первый раз вообще про такое слышу. Кровь сдала, результаты еще не пришли. Резус положительный, конфликта быть не может. У меня группа крови 3+, у мужа 1+. Что это за отек, от чего он и на сколько опасен?. Жутко перепугалась:) Беременность вторая, первая - роды здорового ребенка. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-18 15:16
Здравствуйте,
сложно сказать. Если специалистом обнаружен отек плода, то он так и должен был указать.
Лучше всего пройти повторное УЗИ в другом месте пока еще скрининговые сроки.
Платная консультация
Александра 2016-04-18 15:22
Так она так и сказал- подкожный отек в области грудной клетки и живота, но от чего это может быть? Она меня все синдромом Дауна пугала. И склоняла делать кариотипирование. И еще пришли мои результаты крови: результат PAPP-A 1,47 МоМ (4,31 mlU/ml), ХГЧ 0,78 МоМ (35ng/ml). Вычисленный риск меньше 1: 10000. Если это не синдром Дауна, то от чего тогда? Узи переделаю через несколько дней.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-18 16:44
Вы просите гадать.
В такой ситуации надо сделать еще одно УЗИ.