Отклонения в скрининге 1 триместра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна. На прошлой неделе я прошла первый скрининг на 12.1 сроке. Узи хорошее: ктр 56, шейная складка 1.4, косточка носа визуализируется. Это беременность-криопротокол в ЕЦ, весь протокол принимаю дюфастон по 2 таблетки 3 раза в день, вессел по 1 2 раза в день + до 8 недель бы 1 укол прогестерона в масле. И даже сейчас прогестерон 94 нмоль/л, беспокойство вызвал анализ крови, хгч 146ng/ml mom 3.33, Papp-a 3.92 mom 1,18. Как результат мне поставили риск по двойному тесту 1: 107, биохим риск 1: 479. Приём дюфастона не указывался. Насколько велик риск? Нужна ли инвазивная диагностика или неинвазивный пренатальный тест или можно подождать второго скрининга? И когда делать второй скрининг и сдавать ли кровь?
Буду благодарна за ваш ответ
Теги: скрининг 1 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-28 18:51
Здравствуйте,
у Вас низкий комбинированный риск. Именно этот показатель главный. На двойной тест не надо ориентироваться.
Вам не нужны дополнительные исследования.

Если делать второй скрининг, то лучший срок для него 16-18 неделя и делают его с использованием УЗИ от первого скрининга.
УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Елена 2018-04-28 19:31
Спасибо Вам за помощь и поддержку!
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-28 19:54
Пожалуйста, здоровья Вам.