Скрининг 2 триместра, АФП

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
Сделала скрининг 2-го триместра (кровь) в 16 недель и 1 день. Результаты пришли следующие (приложила фото).
Скажите, пожалуйста, мой врач говорит, что нужно обращать внимание только на показатели Мом. Так она делала на скрининге 1-го триместра, где всё было в пределах 0.5-2 Мом. Но на данном скрининге АФП чуть выше нормы - 2,03 Мом.
На следующее УЗИ пойду только 5-го апреля. Предыдущие анализы и УЗИ были в норме.

Насколько критично превышение АФП 2,03 Мом при норме 0,5-2 Мом?

Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-23 14:05
Здравствуйте,
в таком виде результат не означает ничего.
Скрининг должен завершаться расчетом рисков. Смотрите в вопросах других пользователей как выглядят заключения скринига.
Платная консультация
Ксения 2019-04-01 15:35
Добрый день!
Пересдала анализ в другой лаборатории, чтобы был итоговый подсчет рисков. Анализы в приложении.
Всё хорошо? Можно не волноваться?
Ксения 2019-04-01 15:36
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-01 15:45
Нужно знать данные обследований первого триместра - скрининг? УЗИ?
Платная консультация
Ксения 2019-04-01 15:53
К сожалению, на руках ничего нету. Но врач говорила, что всё хорошо.
Можно по данным второго скрининга сделать какие-то выводы или обязательно нужно скрининг или УЗИ с первого триместра?
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-01 16:41
Нужно обязательно.
И при выполнении второго скрининга должны были применять данные УЗИ первого скрининга, это важно.