Кариотип и синдром дауна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня два вопроса: почему скрининги и биохимия крови не показала что родиться малыш с синдромом дауна? Есть генетические нарушение и оно должно было повлиять на размеры твп и носовую кость?
У малыша в анализе на кариотипирование указано-47xy+21(12).
Как я понимаю что Цыфра 12 означает метафазы. Почему именно 12? у некоторых в анализе указано 10 или 11? от чего зависит количество просматриваемых метафаз?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2020 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-19 22:18
Здравствуйте
Чтобы предметно прокомментировать обследования во время беременности, надо видеть все заключения.

Проанализировали столько метафаз, сколько удалось получить.
Платная консультация
Елена 2020-12-21 19:24
Здравствуйте
Вот мой первый скрининг
Скажите, а на втором и третьем скрининги есть маркеры по котором можно определить синдром дауна?
Елена 2020-12-21 19:25
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-21 23:42
Первое фото очень плохого качества - ничего вообще не видно.
Второй скрининг Вы не прикрепили.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 20:40
Елена 2020-12-22 20:44
Здравствуйте
Отправила Вам первое фото скрининг которое было плохого качества
Там указана результаты по крови и расчёт рисков
А второе фото за вчера это именно узи
Это всё первый скрининг
Есть смысл отправлять результаты второго скрининга? Там можно что то увидеть?

А скрининги (именно видеозапись узи) сохраняются в больницах или женских консультациях?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-22 21:37
Елена, Ваш вопрос состоит в том почему обследования при беременности не выявили рисков и маркеров синдрома Дауна. Так?
При этом уже который раз Вы не предоставляете заключения полностью.
Что Вы предоставите - то я прокомментирую.
Но только если эти заключения будут в хорошем качестве и полностью.
Это важно, чтобы понять на сколько правильно они проводились.

При беременности выявляются маркеры патологии на скринингах 11-13 недели, и на УЗИ 20-22 недели.
Эти скрининги выявляют 93-95% случаев хромосомных аномалий.
То есть, 5-7% остаются не выявленными при беременности даже если все обследования были сделаны правильно.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 12:57
Наталья Петровна, добрый день!
Первый скрининг я скинула вам полностью (он состоит из 2 х листов)
По качеству предоставленных данных -я отправляю в большом формате, и отправленные открываю и все данные читабельны. Может подскажите как мне пол другому скинуть?
Елена 2020-12-23 13:00
Наталья Петровна, а как можно теперь понять были ли правильно сделаны скрининги? Наверно эти 5-7 % процентов входит человеческий фактор специалиста? Или синдром дауна в утробе не может проявляться в маркерах?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-23 13:45
1. Елена, я не являють администратором, и не обслуживаю технические вопросы.
Вы не предоставили первый скрининг полностью.

2. Имея полное заключение, можно оценить соответствовал ли скрининг всем требованиям. Это можно оценить.
Только это.

3. Нет, Вы не поняли про 5-7%. Даже если все сделано правильно, то 5-7% синдрома Дауна скрининг не замечает. Это нормально. Потому что, в некоторых случаях маркеры не проявляются при беременности.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 16:44
Наталья Петровна, у меня первый скрининг состоит из двух листов. Вам видно эти два листа которые я отправляла? Или они не прогружаються?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-23 16:49
Я вижу только второй лист.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 22:56
Дублирую оба листа разными сообщениями
Елена 2020-12-23 22:59
Прошу прощения, в предыдущем сообщении прикрепило не то фото и удалить не получаеться
Елена 2020-12-23 23:00
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-24 09:50
Елена, я видела эти страницы. Это 2-я страница скрининга и УЗИ.
Скорее всего, скрининг был выполнен верно.