Трисомия 21 1: 263

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 42 года. Вес 57кг, рост 1.65 Вторая беременность. Первая роды были в 2013г, ребенок здоров. На 1скрининге срок поставили 12нед и 5д. ЧСС 160уд. Мин, КТР 63, Бипари-ый раз. Головы 19, О. Г 69, О. Ж 59. , Бедр-ные кости 7.7мм, ТВП -2,48, Кости носа 2,2, КВП-норма 1,0, На этом скрининге доктор сказал, что все норма. Но чуть завышена ТВП. Анализы крови- ХГЧ 134,00 МЕ/л эквив.2,996МоМ, PAPP-A - 3,940МЕ/л эквив. 1,254 MoM Расчет -Трисомия21 1: 39 1: 263 , Трисомия18 1: 96 1: 1921, Трисомия13 1: 301 1: 6028
На сколько все плохо? Очень переживаю и жду 2 скрининг
Категория: Генетик

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-20 23:36
Здравствуйте,
предоставьте фото заключение
Платная консультация
Ольга 2017-09-20 23:54
Здравствуйте! Мне 42 года. Вес 57кг, рост 1.65 Вторая беременность. Первая роды были в 2013г, ребенок здоров. На 1скрининге срок поставили 12нед и 5д. ЧСС 160уд. Мин, КТР 63, Бипари-ый раз. Головы 19, О. Г 69, О. Ж 59. , Бедр-ные кости 7.7мм, ТВП -2,48, Кости носа 2,2, КВП-норма 1,0, На этом скрининге доктор сказал, что все норма. Но чуть завышена ТВП. Анализы крови- ХГЧ 134,00 МЕ/л эквив.2,996МоМ, PAPP-A - 3,940МЕ/л эквив. 1,254 MoM Расчет -Трисомия21 1: 39 1: 263, Трисомия18 1: 96 1: 1921, Трисомия13 1: 301 1: 6028 На сколько все плохо? Очень переживаю и жду 2 скрининг.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 08:35
Ольга, я попросила предоставить заключение скрининга
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 08:57
Здравствуйте! Я в первом сообщении приложмила фото 1 скрининга. Есть еще анализ материнской сыворотки. Высылаю в этом письме.
Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 09:09
В первом сообщении Вы предоставили протокол УЗИ.
Анализа "материнская сыворотка" - не существует.
Предоставьте заключение скрининга полностью.
Очень жаль, что приходиться терять время на повтор одной и той же просьбы.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 09:30
Первое фото Скрининга. Там так и написано:) Второе фото анализы крови на ХГЧ и PAPP-P
Отправляю повторно в этом письме

Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 09:36
То, что там влепили какую-то печать, не делает скринингвое УЗИ скринингом. Жаль, что пациентов еще больше путают.
Ольга, в заключении скрининга две страницы, Вы зачем-то два раза прикрепили только первую.
И Вы продолжаете злоупотреблять моим временем.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 09:44
Но у нас делаю именно такой Скрининг. При чем в перенатальном центре. Вы извините, я не специально. Я в этом совсем не разбираюсь.
Высылаю вторую сторону анализов
Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 09:49
У Вас низкие риски, это очень хорошо.
ТВП тоже нормальная.

Если будете делать второй скрининг, то лучше всего на 16-18 неделе, с использованием УЗИ от первого скрининга.

Следующее УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 09:55
Наталья Петровна, дело в том, что мне предлагали сделать инвазивную диагностику. Я отказалась. Предлагали еще сдать анализы ДОТ. Инвазивную диагностику я побоялась. Могут быть осложнения. Боюсь навредить ребенку. Хотя знаю, что риск минимальный. Но вдруг. А анализ ДОТ делается только на хромасомы. Другие потологии он не видет. А м врач генетик сказал. Сто с такимповышенымХГЧ может быть порок сердца например. Но это сейчас не видно. Я в полной растеренности. Не знаю, как лучше поступить. (
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 09:57
У Вас нет показаний к дополнительным исследованиям.
Скрининг как раз и выполняется для того, чтобы определить группу риска для рекомендации инвазивной диагностики.
Вы не входите в группу риска.

ДОТ это не диагностический, а скрининговый тест.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 10:01
Наталья, Петровна, значит Вы советуете пока ничего не предпринемать. И успокоиться. А записаться на Скрининг в 18 нед.?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 19:53
Это не мой личный совет, это рекомендации основанная на результате Вашего скрининга.
Да, сейчас ничего делать не надо.
Второй скрининг на 16-18 неделе.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 20:14
Наталья Петровна, я сегодня звонила в наш перинатальный центр и хотела записаться на Скрининг в 16нед, но мне отказали, что делают только в 20нед и не раньше. Мне наверно стоит пойти тогда в платную клинику. И еще. Все эти дни я пытаюсь анализировать и по какой причине могло пойти вот так. Веть первая моя беременность была в 38 лет и все было отлично, даже давление ни разу не подскочило. До последнего за рулем ездела и т. д. Скажите пожалуйста, а может повлиять на повышение ХГЧ крем гормональный? Я пользуюсь 3-4р в неделю кремом Белосалик. Только сегодня узнала, что он противопоказан беременным. Да это мое упущение. Конечно я не буду им больше пользоваться. Но все таки он мог повлиять?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-21 21:05
Ольга, я говорю, что все хорошо, а Вы спрашиваете "по какой причине могло пойти вот так". Мне сложно продолжать общение, если Вы игнорируете мои ответы.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 21:16
Наталья я просто очень переживаю. Извините, я конечно же прислушиваюсь к Вашему мнению.
Еще раз, спасибо!

С Уважением, Ольга