Вопрос про амниоцентез, стоит делать или есть другой вариант

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам крови первого скрининга поставили риск синдрома дауна, но по заключению узи все хорошо, все соответствует сроку, воротниковая зона хорошая, отправляют на амниоцентез, но у меня вопрос можно ли сделать экспертное узи, по нему возможно исключить риск? Покажет ли оно синдром дауна если он есть, или же только один вариант амниоцентез? Помогите пожалуйста
Категория: Генетик
Добавлен: 22 ноября 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-22 21:49
Здравствуйте,
предоставте фото заключений УЗИ и скрининга
Какой срок сейчас?
Платная консультация
Алина 2016-11-22 21:56
Сейчас срок 16 недель, фото прикрепила
Алина 2016-11-22 21:58
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-23 07:55
Главный показатель риска, на который стоит ориентироваться - это комбинированный риск - Биох+NT. Он у Вас низкий.
По этому, строго говоря показания к амниоцентезу, скорее, формальные.

Я бы советовала сейчас сделать скрининг 2 триместра, лучший срок для него 16-18 недель. Важно чтобы его провели грамотно - с расчетом рисков и с использованием УЗИ от первого скрининга (в том числе в расчет должны взять показатель ТВП).
И уже думать об необходимости инвазии после него.
УЗИ на 16 неделе не делают - это скринигнговый срок. Если сделаете - ничего страшного, но на очень ценную информацию не надо рассчитывать.
Скрининговый срок для УЗИ 20-22 неделя.