Неудачная беременность. Кариотип 46, хх, 9ph

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в августе 2020 года забеременела. На первом скрининге обнаружили мегацистис плода 26 мм, синдром Дауна. Было сделано прерывание беременности. После этого были назначены анализы на кариотип. У мужа 46 xy. У меня 46 хх, 9ph.
Есть ли вероятность самостоятельно забеременеть и родить здорового ребёнка?

Беременность была первая не запланированая. До беременности за полтора месяца лечила желудок, принимала очень много таблеток и 2 антибиотика. Может ли это послужило неудачной беременности или всё таки мой кариотип?

Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-18 12:38
Здравствуйте,
причиной не является ни Ваш кариотип, ни прием антибиотиков.
Синдром Дауна, как и другие хромосомные аномалии - это случайность отдельной беременности.
Платная консультация
Кристина 2021-04-18 19:21
То есть, мой кариотип никак не повлияет на будущую беременность?
Начиталась, что с таким кариотипом есть большая вероятность выкидыша, бесплодия и рождения детей с хромосомыми аномалиями.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-18 19:29
Для Вас вероятность этих событий лишь чуть выше, чем для любого человека с кариотипом без особенностей.
Платная консультация
Кристина 2021-04-27 07:37
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 09:28
У Вас есть какой-то вопрос?
Платная консультация
Кристина 2021-04-27 14:39
Извините, тест не отправился, а только фото.
Мой гинеколог посоветовался с генетиком, посмотрев мой кариотип и заключение патологоанатомическое (фото выше), говорят что естественным путем беременеть нельзя.
Неужели нет никакого шанса на естественную беременность?
Очень страшно в 22 года такое услышать.
Вы написали, что мой кариотип 46хх, 9ph локализация гетерохроматиновеого участка в коротком плече это ничего страшного. Почему тогда они так категорично сказали?
Может всё таки они ошиблись?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-27 15:00
Если правильно передаете рекомендации Ваших врачей, то у меня нет цензурных выражений для комментария таких слов "специалистов".
Запрещать Вам планировать беременность не имеет права никто.
Ни юридического, ни этического.
Никаких оснований для ограничений нет.
Платная консультация
Кристина 2021-04-27 15:12
Спасибо большое! Тогда еще схожу на консультацию к другому специалисту. Надеюсь у нас в городе есть хорошие, а не все такие)