Синдром дауна по кариотипу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после плацентопункции пришёл результат кариотипа. 47хх+16, это синдром Дауна? Или это ещё другие отклонения у ребёнка. И может ли это повторится в следующую беременность? Мне 28 первая беременность
Теги: синдром дауна на узи, скрининг узи синдром дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 23 октября 2019 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-23 21:24
Здравствуйте
Нет, это не синдром Дауна.
Это аномалия не совместимая с жизнью.
Хромосомные мутации могут возникать в любую беременность. Вероятность этого для вас такая же, как для любой пары вашего возраста.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-23 21:32
Даже если ребенок родится он умрёт? Приведите пожалуйста хоть один пример, что как то объяснить мужу. Оба ничего не соображаем?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-23 21:44
Анастасия, Вы спрашиваете о текущей беременности?
Если да, то предоставьте фото всех заключений - УЗИ, скрининга и хорионбиопсии.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-23 22:27
Да сейчас 23 недели уже. Вот документы больше ничего нет
Анастасия 2019-10-23 22:29
Анастасия 2019-10-23 22:30
Анастасия 2019-10-23 22:32
Вот все что делали
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-23 23:04
Мы с вами уже общались. Вы не прислушались к моим рекомендациям.
Вы получили неадекватные обследования.
И отвечать вам, судя по всему, нет смысла. Я лишь трачу время.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-23 23:08
Как неадекватные, если пункция это 99%
Вот я вас и спрашиваю как генетика.
А вы так отвечаете
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-23 23:11
1. Вы не провели повторное экспертное узи. Сделанное не адекватно.
2. У плацентопункции есть недостаток, кариотип плаценты и плода может отличатся. Делать на таком сроке плацентопункцию - очень плохое решение, мягко говоря.

Я вам писала об этом.
Вы проигнорировали.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-24 09:56
Можно у вас последний вопрос, вот по этому результату пункции. Можно говорить что ребёнок точно с отклонениями или может быть здоров? Просто мне уже не к кому обратиться. Говорят прерывать беременность.
Буду вам благодарна
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-24 10:10
Анастасия, а я Вам объясняю, что данных для ответа на такой вопрос не достаточно.
Потому что обследования не соответствующие.
Я не экстрасенс и не волшебница. Могу отвечать только на основании данных.
Простите.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-08 16:43
Здравствуйте Наталья Петровна, спасибо, что отвечаете. Мне сделали ещё раз УЗИ после плацентопункции, чтобы вы могли сказать на основании этих данных. Все ли в порядке?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-08 18:53
Этому узи уже 2 недели.
Срок не скрининговый. Я не знаю, что вы хотите услышать.
УЗИ вам стоит делать часто.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-08 18:56
Я не могу делать узи каждый день.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-08 19:44
Каждые 2 недели, в вашем случае это важно. У вас беременность повышенных рисков.