Вопрос по 1 скринингу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, беременность эко 17недель, возраст 40, после кариотипа и совместимости, ашлаля, сделан 1скиринг. Узи все отлично,
Чсс 144. КТР 76.0 ТВП 1,40, кость носа определяется.
Свободная бетта субъ ХГЧ 27,10МЕ/л/1,190мом
РАРР-А 3,620МЕ/л/1,496мом
по крови риск трисомии: 21 - базовый 1: 82, индив 1: 1640, 18 - баз 1: 221, инд 1: 4229, 13 - баз 1: 660, инд 1: 13202
Рекомендуют консультацию генетиков, гинеколог пугает инвазивными методами исследования - пункцией и неинвазивным (стоит 25000). В 17 недель сделано узи шейки матки и за одно узи плода, все хорошо и плацента и даже сказали пол.
Какие риски низкие? Нужны ли какие-то еще проверки?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-11-21 07:15
Добрый день. Ваш кариотип, в норме, но это не имеет отношения с рискам синдрома Дауна у плода. Совместимость- бесполезный анализ, который не рекомендован никем в качестве обследования при бесплодии/ невынашивании.

По скринингу значимых изменений нет, однако по возрасту вы входите в группу высокого риска риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

Хороший скрининг- это 80% гарантии отсутствия синдрома Дауна у плода. Т. е. 20% плодов с синдром Дауна не видны по скринингу.

Если вам достаточно 80%, то следующее УЗИ в 20-21 неделю, если хотите исключить синдром Дауна на 99,9% пройдите Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama)

Решать обследоваться дальше или нет, только вам, исходя из того, чего вы хотите.