Насколько высок риск синдрома Эдвардса?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Перенесенный туберкулез легких (удалена туберкулома)
Здравствуйте, получила результаты первого скрининга. Врач ничего не сказала. Но меня смущает показатель бета-субъединицы хгч. 0.282 мом это ведь значительно ниже 0.5! Да и papp-a тоже ближе к нижней границе. Мне непонятно на что ориентироваться- на показатели хгч и папп-а или индивидуальный риск? Или если индивидуальные риски ниже базовых то на хгч и папп не обращать внимания? В чем суть? И какие у меня на самом
деле риски?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-14 17:20
Добрый день. У вас низкий ХГЧ, рарр-а в норме.

ХГЧ может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже снижен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.
Пдоды, которые ииеют синдрои Эдвардса, по УЗИ в большинстве случаев видны.

Если вам достаточно, данных УЗИ, пройдите следующее в 20-21 неделю беременности.

Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Алёна 2020-10-14 17:56
Спасибо за ответ, но позвольте уточнить. Т. е узи исключает вероятность синдрома Эдвардса на 80%? Если врач ничего не сказала относительно хгч, то во втором скрининге мне будет назначено только узи без анализа крови на аномалии?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-14 19:27
Синдром Дауна на 80%
синдром Эдвардса на 95%

второй биохимический скрининг отменен т. к. является малоинформативным