Расшифровать данные 1 скрининга на 11 неделеи 5 дней

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 34 года вес 90 кг, в норме ли показатели 1 скрининга на сроке беременности 11 нед.5 дней: КТР 53 мм, ТВП 2 мм, ЧСС 161 уд. Мин., кость носа определяются. ХГЧ 29,2 МЕ/л. / 0,873 МоМ, РАРР-А 3,348 МЕ/л. / 1,985 МоМ. Трисомия 21 базовый риск 284, индивидуальный 5684, трисомия 18 базовый риск 657, индивидуальный 13141, трисомия 13 базовый 2071, индивидуальный 20000. Меня очень волнуют показатели ТВП, ХГЧ и РАРР - все ли в норме для моего возраста и при моем весе. Дополнительно: 1 беременность - выкидыш, 2 беременность - пузырный занос, 3 беременность - отличные показатели роды КС мальчик, теперь 4 беременность. Заранее благодарю Вас.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 марта 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-27 21:42
Здравствуйте,
Ваши индивидуальные риски (которые учитывают все) - низкие. Дополнительно ничего делать не надо.
Платная консультация
Марина 2016-03-28 11:00
Спасибо большое за ответ, но все равно переживания есть, может следует сбелать инвазивный тест, ведь ТВП 2 мм?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-28 11:08
Если хотите, можете делать любой анализ по Вашему желанию.
Платная консультация
Марина 2016-03-28 13:49
Наталья Петровна, будьте добры прокоментировать результаты 2 скрининга УЗИ: ровно 20 недель по дате последних месячных, БПР головки 48 мм, окружность головки 187 мм, лобно-затылочный размер 66 мм, окружность живота 151 мм, длина бедренной кости 33 мм, кость голени 32 мм, плечевая кость 34 мм, предплечье 29 мм, ЧСС 146 уд. В мин., ТПТ 3,0, ИТПТ 0,4, боковые желудочки мозга 6 мм, большая цистерна 4 мм, мозжесок 21 мм, длина костей носа 7,1 мм, почки лоханки 3,2 мм, срез через 3 сосуда АА - 3,9, Ао - 3,1, ВПВ - 2,6, остальные показатели отмечены буквой N. По данным УЗИ по размерам плода - 20недель и 6 дней. 1. Очень переживаю, не очень ли большая головка для этого срока и маленький животик? 2. И еще, все ли хорошо с мозгом, почками и соответствует ли носик данному сроку и не указывает ли на отклонения? 3. Сказали, что Кровь на уродства на втором скрининге уже не сдают. А как же АФП и ХГЧ? 4. Должны ли были мерить ТВП?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-29 10:49
Я не считаю себя достаточно компетентной для детального комментария УЗИ.
ТВП на этом сроке не измеряют.
АФП и ХГЧ - 2 скрининг - информативны на 16-18 неделе, дальше информативность уменьшается.