Подозрения на синдром дауна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня пугают результаты первого скрининга. По узи сказали, что все хорошо, а результаты анализов крови не очень, намекают на синдром дауна… как вы считаете, стоит ли делать амниоцентез? Есть ли шансы, что плод может быть здоровым, несмотря на такие показатели скрининга?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-30 16:04
Добрый день. У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен.
Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)