Скрининг 1 триместра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Никаких заболеваний не имею.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат 1скрининга. Беременность вторая, мне 32 года, вес 53,2 кг., КТР 54,4 мм соответствует 12нед 1дн (по моим подсчетам по зачатию 11нед. 5-6дн), БПР 15,3 мм, ЧСС 162 уд/мин ТВП 1,3мм, кости носа 2,2мм, кровоток норма, гипертонус передней стенки матки. HCGb конц.118.0 мед 42.1ng/mL корр. MOM 2.49 PAPP-A конц. 1608.7 мед 2431.6 mU/L корр. MOM 0.55 НК присутст. ТВП конц. 1.3 мед 1.4 mm корр. MOM 0.91. Синдром Дауна возр. Риск 1: 590 граница риска 1: 250 расчетный риск 1: 2700 низкий риск Синдром Дауна (только по биохимии) возр. Риск 1: 590 граница риска 1: 250 расчетный риск 1: 160 высокий риск. Стоит ли делать плацентопункцию? Заранее спасибо.
Теги: можно ли делать плацентопункцию на 19 неделе, норма хгч по неделям в мом, скрининг 1 триместра онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2014 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 14:22
Здравствуйте! Извините, не помогу-Вы все написали таким сплошным текстом, что непонятно, какая цифра куда
Платная консультация
Татьяна 2014-07-21 20:01
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат 1скрининга. Беременность вторая, мне 32 года, вес 53,2 кг., Результаты УЗИ - КТР 54,4 мм соответствует 12нед 1дн (по моим подсчетам по зачатию 11нед. 5-6дн), БПР 15,3 мм, ЧСС 162 уд/мин ТВП 1,3мм, кости носа 2,2мм, кровоток норма, гипертонус передней стенки матки.

Биохимия - HCGb конц.118.0 мед 42.1ng/mL корр. MOM 2.49
PAPP-A конц. 1608.7 мед 2431.6 mU/L корр. MOM 0.55
НК присутст. ТВП конц. 1.3 мед 1.4 mm корр. MOM 0.91.

Синдром Дауна Возрастной риск 1: 590
граница риска 1: 250
расчетный риск 1: 2700 низкий риск

Синдром Дауна (только по биохимии)
Возрастной риск 1: 590
граница риска 1: 250
расчетный риск 1: 160 высокий риск.

Стоит ли делать плацентопункцию? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 20:25
Здравствуйте! Не вижу причин таких высоких рисков, кроме как Ваш возраст. Биохимия в пределах нормы. У Вас еще один скрининг впереди-в 14-18 недель, по нему можно будет говорить, стоит ли проводить инвазивную диагностику
Платная консультация
Татьяна 2014-07-21 20:41
Большое спасибо за ответ. Генетик в областном клиническом центре Нижнего Новгорода мне сказала что второй скрининг по биохимии не информативен и сейчас его не делают и настаивала на плацентопункции, но я отказалась и не знаю правильно я сделала, т. к. Теперь пойду только на узи в 21 неделю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-22 12:36
Ваш генетик плохо знает современные тенденции, извините. Скрининг информативен и проводится по всему миру, а плацентопункция может привести к выкидышу. Показатели второго скрининга, его биохимической части – это уровни гормонов:
  • хорионического гонадотропина (ХГЧ)
  • эстриола (E3)
  • ɑ-фетопротеина (АФП)
  • а в случае, если будет проводиться не тройной, а четверной тест – уровень ингибина. Плюс УЗИ в 21-22 недели. А уже потом-инвазивная диагностика, если будет необходимо
Платная консультация
Татьяна 2014-07-22 13:54
Елена Викторовна, извините за мою надоедливость, но а как вы считаете рассматривая результаты первого скрининга стоит ли мне искать платную клинику, чтобы сделать второй скрининг, т. к. В бесплатной женской консультации где я стою на учете его не делают?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-22 13:56
Я считаю, что если такое обследование является во всем мире ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, то стоит его проводить
Платная консультация
Татьяна 2014-07-22 14:00
Большое спасибо за то что уделили мне время.
Анастасия 2014-08-09 19:24
Добрый вечер!
Мне 25 лет, первая беременность. Помогите разобраться в результатах первого скрининга. Заранее признательна вам!

Срок беременности по КТР 12 недель + 1 дней (по первому дню последних месячных на момент исследования - 11 недель 5 дней)
ЧСС плода 166 уд. /мин
Копчико-теменной размер 56,0 мм
Тлщина ТВП 1.50 мм

Кость носа: отсутствует/гипоплазия

Биохимия материнской сыворотки:
ХГЧ 10,70 МЕ/л / 0,271 МоМ

РАРР-А 2,642 МЕ/л / 1,00 МоМ

Расчет рисков Базовый риск Индивидуальный риск

Трисомия 21 1: 937 1: 1507

Трисомия 18 1: 2201 1: 916

Трисомия 13 1: 6927 1: 13140

Врачи ничего не объяснили, лишь велели не читать ничего в интернете и литературе, отправили на консультацию к генетику. Консультация только через неделю и я беспокоюсь. Наблюдающий меня гинеколог сказала, что повышен ХГЧ, может ли это быть связано с тем, что кровь сдавалась не натощак. Пересдала в платной клинике, но пока результатов нет. Могут ли иметь связь все эти данные с тем, что у меня первая отрицательная группа крови, у мужа четвертая положительная. Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 12:46
Здравствуйте! Снижен ХГЧ. низкий ХГ может выявляться в следующих случаях: *неразвивающаяся беременность, гибель плода *внематочная беременность, чаще всего трубная *задержка развития плода *угроза прерывания беременности, наступление самопроизвольного аборта *развитие хронической плацентарной недостаточности *неверно установленный срок гестации
Платная консультация
Ольга 2014-12-21 14:21
Здравствуйте! Помогите разобрать на сколько у меня плохой скринег? Чем грозят эти цифры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-21 20:10
Здравствуйте! Снижен ХГЧ. Низкий ХГ может выявляться в следующих случаях: *неразвивающаяся беременность, гибель плода *внематочная беременность, чаще всего трубная *задержка развития плода *угроза прерывания беременности, наступление самопроизвольного аборта *развитие хронической плацентарной недостаточности *неверно установленный срок гестации
Платная консультация
tigra 2014-12-22 15:00
Спасибо большое! А как мне понять что именно у меня? И чем это грозит то? По УЗИ все хорошо. Синдром Эдвардса это не мой случай?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-22 15:05
Извините, а как мне угадать? По экрану погадать? Все методом исключения. Плод жив, плод в матке-уже не замершая и не внематочная. Плод соответствует сроку-значит, не задержка. Если явления угрозы-она провоцирует такие изменения. Подключаете логику и все становится ясно
Платная консультация
Татьяна Михайловна Робустова 2020-08-25 16:08
Подскажите пожалуйста, на сколько плох мой скрининг. Всё ли по нему хорошо и хгч 0.49 норма ли и нужен ли генетику и доп обследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-25 16:40
И Вам тоже добрый день для начала, Татьяна:)
Платная консультация
Татьяна 2020-08-25 17:05
Извините, пожалуйста, конечно Добрый день)
Татьяна 2020-08-25 18:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько плох мой скрининг. Всё ли по нему хорошо и хгч 0.49 норма ли и нужен ли генетику и доп обследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-26 14:13
Здравствуйте. Риски низкие. Пониженный ХГЧ совсем немного
Платная консультация
Татьяна 2020-08-26 16:07
Елена Викторовна, а что это может значить?
Татьяна 2020-08-26 18:24
Спасибо Вам за консультацию
Татьяна 2020-08-27 08:57
Добрый день, прикрепляю результаты узи на первом скрининге, все ли по нему хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-27 14:29
Татьяна, Ваше УЗИ учтено в скрининге. Отдельно его нет смысла оценивать. Уже отвечала, что все хорошо