Плацентопункция

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 22.08.2017 на сроке 16 недель мне сделали плацентопункцию, показанием было аплазия носовых костей по узи и пониженный papp-а - 0.36 на сроке 12 недель. Результат пункции показал синдром Дауна 47хх. Записали на прерывание. Подскажите, не может ли быть результат ошибочным? Может стоит перепроверить и сделать амниоцентез? Или уже нет смысла терять на это время?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 сентября 2017 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-01 23:43
Здравствуйте,
предоставьте заключения скрининга и кариотипа плода.
Платная консультация
Диана 2017-09-02 07:14
Прикрепляю все узи, т. к. делала для перепроверки в нескольких клиниках.
Диана 2017-09-02 07:19
Диана 2017-09-02 07:23
Первый скрининг узи.
Диана 2017-09-02 07:28
Узи в 16 недель. Срок по узи 15 недель
Диана 2017-09-02 07:30
Узи в 16 недель в Республиканском перинатальном центре, на основании которого назначена пункция
Диана 2017-09-02 07:32
Результат пункции
Диана 2017-09-02 07:36
Заключение
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-02 13:52
Честно скажу, мне много не нравится в Ваших обследованиях.
Первое, у Вас не было показаний к инвазивной диагностике. Размеры костей носа не оценивают на таком сроке, и отдельные маркеры не важны при таких низких рисках.
Конечно, иногда так бывает, что в скрининге все хорошо, но у плода синдром Дауна. Возможно, это Ваш случай.
Но мне не нравится второй момент. На 16 неделе уже можно делать амниоцентез, почему делали плацентобиопсию, не понятно. В заключении не указаны детали, очень важно сколько клеток удалось проанализировать. Часто после плацентобиопсии удается сделать анализ 1-2 клеток, это плохо.
Я бы советовала Вам узнать детали анализа.

И если есть возможно как можно быстрее сделать амниоцентез, то сделать его.

Если еще есть вопросы - пишите.
Платная консультация
Диана 2017-09-02 16:32
Спасибо за ответ! Попробовала позвонить врачу в мать и дитя чтоб записаться на амниоцентез, но она меня уверила, что смысла нет и результат будет такой же. Только потратим деньги. В нашем республиканском перинатальном центре амниоцентез не делают, только берут плаценту. Получается что выхода нет у нас(
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-02 16:55
Окончательное решение всегда за Вами.
При возможности, напишите нам про развитие событий.
Платная консультация
Диана 2017-09-02 17:11
Спасибо Вам большое! Напишу обязательно.