Врет ли плацентоцентез?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто обманывают результаты плацентоцентеза?
Сделала его на сроке 16 недель из-за низкого РАРР и высокого ХГЧ на 1 скрининге, и низкого АФП на 2 скрининге. Также по УЗИ была гипоплазия носовой кости в 15 недель (в 12 все было в норме).
Результат пришел 46 ху, из чего я сделала вывод что это здоровый мальчик.
А потом в интернете познакомилась с девушкой, у которой по плацентоцентезу была здоровая девочка, а амниоцентез подтвердил Синдром Дауна. И она утверждает, что такое бывает очень часто.
Подскажите пожалуйста, действительно ли плацентоцентез так ненадежен?
Теги: плацентоцентез что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2015 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 12:58
Здравствуйте! Сухие факты - достоверность анализа 60%; угроза осложнений 2% (кровотечения, выкидыш)
Платная консультация
Ирина 2016-06-27 17:21
Здравствуйте. Делала плацентоцентез на сроке 16-17 недель. Позвонили-сказали, что подтвердился синдром Дауна. Как я поняла этот анализ всего на 60% достоверен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 18:40
Здравствуйте. Да, я вше писала о проценте. Он не изменился
Платная консультация
Ирина 2016-06-28 11:50
Спасибо. Подскажите пожалуйста как быть? Очень хочется оставить малыша. Что делать для 100% уверенности или отрицании диагноза СД? Амниоцентез?
Елизавета 2015-05-08 13:01
А для чего же тогда врачи посылают на инвазивную диагностику, если достоверность не выше чем при обычном скрининге?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 13:02
Елизавета, Ваш вопрос носит характер риторического?Инвазивная диагностика инвазивной диагностике рознь.Вы спросили конкретно о плацентоцентезе.
Платная консультация
Елизавета 2015-05-08 13:11
Поймите правильно, я не могу понять, можно ли уже успокоиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 13:14
Я не знаю, почему Вам назначили именно плацентоцентез. Правильно ли Вы запомнили название? Возможно, амниоцентез? Его чаще назначают. И вот достоверность результатов амниоцентеза очень высока и составляет приблизительно 99,5%. Оставшийся процент неудач обычно объясняется попаданием крови матери в пункционный материал или недостаточным количеством полученной жидкости.

Платная консультация
Светлана 2020-05-31 13:35
Здравствуйте, у меня тоже вопрос по этому поводу. Делала амнеоцентоз, делали два прокола одна пробирка с желтоватой жидкостью ее отправили на определение диджоржжи, почему знаю потому что в лабораторию отвозил мой брат. Вторую пробирку набрали с примесью крови, цвет вод буроватый, эту пробирку взяли на определение кариотипа, результат анализа сказали на следующий день, то есть клетки не выращивали. Результат 47хху. Могло ли попадание моей крови повлиять на результат. Пересдать не могу лаборатория в другом городе, плюс существенная стоимость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 10:19
Здравствуйте. Этот вопрос стоит задать генетику - на сайте есть
Платная консультация
Елизавета 2015-05-08 13:21
Именно биопсия плаценты. Назначили потому что делать амнио еще не позволял срок, а врачи очень опасались за мое психическое состояние.
Кроме того, я вам уже задавала несколько вопросов по этой ситуации, вы отвечали что плацентоцентез даст окончательный ответ, и что да, СД можно исключить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 13:22
Приведите ссылку на нашу переписку,я хочу понимать контекст.Вы сейчас пишите странные вещи.
-1
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 13:45
Не вижу, где я Вам рекомендовала делать плацентоцентез. И почему Вы решились на биопсию плаценты, если амниоцентез более достоверный, я не знаю. Амниоцентез,к слову,можно делать и до 16 недели.Просто 15-20 недель-оптимальные сроки по соотношению "риск-польза".Учитывая результаты анализов, проведенных Вами, на их основании можно исключать синдром Дауна. Но это не означает, что на 100%. Кариотип нормальный. Но ошибся ли анализ, правильно ли его сделали-это мне неизвестно. Или Вам нужно было во втором вопросе написать, что все равно есть шансы, что что-то не так? Приношу свои извинения. Процент ошибочных результатов Вы знаете.