Стоит ли делать амнеоцентоз?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я на 17 неделе беременности сделала по назначению врача плацентоцентоз, через неделю пришел результат кариотип-47ХХ+13(2) /46ХХ(30). мне сказали что нужен повторный анализ и это амнеоцентоз, разница в проколах составит 12 дней. Сейчас у меня 18-19 неделя, что делать? Нужно ли повторно делать прокол и не опасно его делать на таких маленьких промежутках? Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-19 21:48
Здравствуйте,
что послужило показанием к инвазивной диагностике?
Платная консультация
Утипа 2016-10-19 22:36
Результат анализа крови на синдром Дауна составил 1: 33.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-19 22:38
Предоставьте заключение скрининга полностью.
Платная консультация
Утипа 2016-10-19 22:49
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-20 11:48
Плохо то, что на 17 неделе Вам почему-то делали плацентецонтез, а не амниоцентез, который можно делать с 16 недели.
Недостатком плацентоцентеза является возможность тканевого мозаицизма. Это явление, когда кариотип плаценты и кариотип плода разные.
Так что в вполне возможно, что мозаичная форма трисомии по 13 хромосоме есть только в плаценте, а у плода нормальный кариотип.
Но точно это можно сказать только сделав амниоцентез.
Риск осложнений, безусловно, есть.
Решения об инвазивной диагностике всегда делаются на основе взвешивания важности узнать о возможной хромосомной аномалии плода и риска осложнений.
Платная консультация
Утипа 2016-10-20 11:52
Скажите, пожалуйста амнеоцентоз это 100% дают правильный результат? И как он долго делается анализ? И если вдруг подтверждается диагноз, на каких сроках делают аборт? Заранее, спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-20 12:46
Александра, никогда не бывает 100%. Такие вопросы даже не стоит никогда задавать.
Результат амниоцентеза покажет кариотип плода с более высокой точностью, чем плацентоцентез.
Все остальные вопросы только к непосредственным исполнителям анализа.