Диагностика АФП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не выявлено
Иммунохимия Альфа-фетопротеин (АФП) - пренатальная диагностика АФП - пренатальная диагностика 30.32 нг/мл Беременные женщины: I триместр: до 9.0 14 н. Б.: 14.53 - 71.73 15 н. Б.: 18.16 - 89.92 16 н. Б.: 21.19 - 120.76 17 н. Б.: 24.82 - 148.91 18 н. Б.: 25.42 - 167.0 19 н. Б.: 28.45 - 192.49 Медиана 27.9 нг/мл Срок беременности: 14 н. Б.: 27.9 15 н. Б.: 30.9 16 н. Б.: 36.1 17 н. Б.: 40.4 18 н. Б.: 48.3 19 н. Б.: 54.8 MoM 1.0867 МоМ Примечание: 14 нед. Бер.
Теги: афп пренатальная диагностика рас шифровка, диагностика в 14 нед афп
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2014 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 21:58
Здравствуйте! Основным ориентиром во всем этом потоке цифр для нас служит МоМ. В норме любой показатель должен укладываться в диапазон 0,5-2,5 МоМ. Соответственно по Вашему показателю АФП - 1,0867 МоМ укладывается в этот промежуток. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2014-01-17 08:17
Уважаемая Елена Викторовна, объясните почему МоМ и АФП не показывают никаких отклонений, а по результатам УЗИ настаивают на даунизме? Вы в прошлых ответах рекомендовали сдать анализ АФП. Я так понимаю что его показания должны были выявить наличие синдрома Дауна у плода? Я в полной панике, кому верить, что еще сделать что бы не совершить самой большой ошибки. Я готова сдать любые анализы, только бы знать - Даун мой будущий ребенок или нет? Помогите разобраться!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 11:24
Здравствуйте! Катенька, я припоминаю Ваш вопрос, но, будьте добры, напомните, пожалуйста все, о чем мы с Вами общались - вопросов много, чтобы я освежила память. Можете просто скопировать текст предыдущей переписки и вставить здесь
Платная консультация
Екатерина 2014-01-17 16:33
После узи рекомендовано было прерывание беременности, так как у ребенка прогнозируются генетические патологии. Анализы сданы до узи и их никто из врачей пока не затребовал. Хотелось бы знать, на что указывает их результат и насколько серьезны отклонения. Дата рождения: 13/05/1994, беременность первая, прерывания беременности не было, венерических заболеваний нет. Результат Ед. Референтный интервал Женский Индикатор зоны повышенного внимания Штрихкод: 30624033 Пакет №24 Пренатальный скрининг I триместра (PAPP-A, free β-HCG) β-ХГЧ свободный free β-HCG 49.33 мМЕ/мл Медиана для сроков беременности (независимая от веса): 8 н. Б.: 70.7 9 н. Б.: 75.5 10 н. Б.: 57.3 11 н. Б.: 42.8 12 н. Б.: 34.5 13 н. Б.: 29.5 Медиана 42.8 мМЕ/мл МоМ 1.1525 МоМ Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (PAPP-A) ПАПП 1.38 мМЕ/мл Срок беременности: 8 н. Б.: 0.15 - 1.79 9 н. Б.: 0.28 - 3.34 10 н. Б.: 0.34 - 4.49 11 н. Б.: 0.70 - 5.62 12 н. Б.: 0.86 - 7.10 13 н. Б.: 1.15 - 9.21 Медиана: 8 н. Б.: 0.37 9 н. Б.: 0.53 10 н. Б.: 0.96 11 н. Б.: 1.67 12 н. Б.: 2.66 13 н. Б.: 3.92 Медиана 1.67 МоМ 0.8263 МоМ Примечание: 11нед. Бер. Здравствуйте! По результатам скрининга я вообще не вижу генетической патологии. Даже склонности к ней. В этих анализах мы ориентируемся на показатели МоМ - любой из показателей должен попадать в предел 0,5-2,5 МоМ. У Вас все в норме. Катенька, не спешите с решением! Что не так на УЗИ? По каким признакам подозревают генетические аномалии? 1 Ответить / Поблагодарить врача Екатерина2014-01-04 20: 48 Было сделано два узи с разницей в три дня: при первом осмотре диагностировали кистозную гигрому шеи плода 22 х18х6 мм, расширение воротникового пространства 5,5-6 мм при длине костей носа 2мм, остальное в норме;при втором осмотре выявлено низкую плацентацию, дефицит КТР, расширение ВП 0,74 см и агенезию костей носа. Обследовались у разных специалистов в разных клиниках. Следует ли проходить еще дополнительные исследования? 0 Ответить Елена Викторовна Молчанова
гинеколог
2014-01-05 12: 57 Удивительно, что биохимический скрининг "не видит" никаких изменений... Хотя решающим тут становится АФП (в диагностике синдрома Дауна) - вот этот показатель сдают только в интервале 14-18 недель беременности, сейчас смысла делать этот анализ нет... Не хочу давать Вам призрачную надежду, но все же советую сделать 3-е УЗИ, чтобы окончательно убедиться в правильности диагноза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 17:59
Благодарю. Катя, поймите, это просто все очень странно - не могут биохимические скрининги, особенно АФП, при подозрении на синдром Дауна быть нормальными! Никак не могут! У женщины, носящей ребенка с синдромом Дауна, уровень ХГЧ и РАРР-А отличается от нормы. Эти тесты весьма точны сами по себе и их точность увеличивается, если они проводятся одновременно. Уровень АФП на более позднем сроке (14-18 недель) должен также страдать - он должен быть гораздо ниже нормы. Скажите, Вы повторяли УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2014-01-17 18:07
УЗИ назначено на вечер будущего понедельника.
Ирина 2014-05-13 17:14
АФП- 52.71
Медиана -48.3
МоМ -1.0913
бета ХГЧ пренатальный -22493
Медина-19817
Мом-1.135
беременность -18 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-15 11:06
И Вам тоже добрый день! И? Суть вопроса? Вы не только элементарно не поздоровались, но и даже не написали, какую информацию хотите получить от консультанта.
Платная консультация
Екатерина 2014-06-13 10:43
Добрый день, Елена Викторовна! Вы мне очень помогли в тяжелое для меня время. Моя сестра сейчас беременна и сделала первое УЗИ. Помогите разобраться в его результатах. Срок установлен 10-11 недель. КТР-35мм, размеры головки в поперечном срезе 18х17мм, окружность живота 40мм, воротниковое пространство 2мм, хорион 8мм. Носовая кость определяется, но почему то не указаны ее размеры. Заключение ВПР головы и расширенное воротниковое пространство. Сестра в шоке да и я мало что понимаю. Что с показателями не так. Почему такой вывод врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-13 17:08
Здравствуйте! Рада, что помогла, постараюсь и здесь помочь. Прикрепите к вопросу УЗИ-скан или фото, мне будет легче понять все в комплексе
Платная консультация
Екатерина 2014-06-13 18:14
Екатерина 2014-06-13 18:18
Изображение плохого качества, заранее прошу прощения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-14 14:39
Да, заключение и УЗИ не из лучших, честно. Пожалуйста, успокойте сестру, поддержите. Для того, чтобы поставить точку, нужно сейчас сделать скрининг-сдать кровь на ХГЧ и ПАПП-белок. Если сбой и там, то вполне вероятен порок развития эмбриона, к сожалению
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 18:02
У Вас остается лишь один путь, чтобы точно быть уверенной в решении - амниоцентез. Вот здесь гарантия достоверности результата - 99,9%. Это специальный метод диагностики, при котором под контролем ультразвука из плодного пузыря с помощью тонкой иглы берется небольшое количество амниотической жидкости. Она содержит частички кожи плода и некоторые другие вещества, позволяющие оценить состояние малыша. Исследование выполняют с 10 недель беременности, но наиболее оптимальным периодом считают 15-20 недели: полученные в это время результаты имеют максимальную информативность и подтверждают или снимают диагноз любых генетических аномалий.

Платная консультация
Екатерина 2014-01-17 18:12
Спасибо за рекомендации, после очередного УЗИ сдам и этот анализ, и период будет соответствовать 15 неделе.