АФП и ХГЧ

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. В 16 недель сдавала кровь на АФП и ХГЧ, но гинеколог по поводу результатов ничего не сказала. Скажите, пожалуйста, всё ли нормально?

АФП 38.8 мМЕ/мл
ХГЧ 38520 (1: 400) МЕ/мл

Заранее спасибо.
Теги: высокий афп и хгч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2013 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-27 18:55
Здравствуйте! К сожалению, интерпретировать такие анализы я адекватно не могу. Вы не указали ни свой вес, ни полный срок беременности (тут важен каждый день). Плюс такие результаты, как у Вас, я вижу крайне редко - так анализы уже адекватные лаборатории не подают. Необходима медиана на определенный срок, МоМ (именно по ним мы рассчитываем риски). По старым схемам я могу Вам сказать, что количество гормона ХГЧ и АФП для данного срока нормальное, но все же лучше было бы иметь МоМ. Интерпретация таких анализов должна проводиться вместе с УЗИ - то есть так называемый тест PRISCA. Здоровья Вам!
Платная консультация
Олеся 2014-09-26 17:44
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 25 лет, мужу 27 лет. Ни у кого генет. Заболеваний в роду не было. Это моя 1 беременность. Дата последней менструации 15.04.2014. На сроке 10 акушерской неделе (25.06.2014) сдала анализ на Св. Бета ХГЧ он составляет 1,2 МОМ, РАРР-А -0,4 мом. 09.07.2014 сделали УЗИ, кости носа 2,85 мм, толщина воротникового пространства 1,33 мм, структура хориона не изменена, плод один. Никаких патологий первое УЗИ не показало. На 2 скрининге 05.08.2014 (16 акушерских недель) ХГЧ показал 3,1 мом (125 520 МЕ д/д) при норме 20000-80000 МЕ д/д, АФП - 0,37 мом (12, 32 Ед/мл) при норме 16-66 ЕД /мл. На 2 УЗИ никаких отклонений плода не выявлено. Была консультация генетика, дала направление на амниоцентез, кордоцентез из-за высокого общего риска по с-му Дауна на основе плохих анализов по ХГЧ и АФП. Мы с мужем опасаемся делать эти процедуры и можно ли только по результатам хгч и афп судить о том что ребенок имеет с-м Дауна? Когда сдавала 1 анализ на хгч и РАРР-А, то мне говорили что у меня низко расположена плацента, а при 2 анализе я принимала Магнелиз В6 могло ли это сказаться как-то на результатах анализов? Очень жду вашего ответа, т. к. Уже все испереживались(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 12:35
Здравствуйте! При таком низком АФП и высоком ХГЧ есть, к сожалению, все шансы на рождение ребенка с синдромом Дауна. Соглашайтесь на амниоцентез
Платная консультация
Нияра 2015-02-01 21:23
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа крови на наличие афп и хгч методом ифа. Срок беремености 16(сдавала анализ 25.12.14) недель. Дата послед мес. 28.08.2014 возраст 23 года вес 86 кг. Беременость вторая. Результаты афп в мем 13,8 в мом 0,42 хгч 40,6*400 в мом 0,41. на сроке 22 недель и прошла узи и выяснилось синдром единственной артерии пуповины. Насколько это опасно? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-02 11:58
Здравствуйте! Потому и были нарушены показатели скрининга- из-за такого синдрома. Почитайте о нем - http://mamochki-detishki.ru/edinstvennaya-arteriya-pupoviny/ Смертельно ничего нет
Платная консультация
нияра 2015-02-02 12:13
Спасибо за консультацию.