Расшифровка результатов скрининга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу с синдромом внутречерепной гипертензии. Тахикардия. Диффузное увеличение щитовидки 1-2 степени. Протрузия крестцового отдела позвоночника Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами биохимического скрининга.
Возраст -30 лет. Беременность - 1. Вес - 63,8 кг. Плод - 1
Дата начала последней менструации - 09.03.2014.
Дата биохимического скрининга - 20.05.2014.
ХГЧ- (св. Бета) - 2,5 мом, Papp- 3,9 мом.
Дата УЗИ - 30.05.2014
Копчиково-теменной размер плода - 54мм, частота сердечных сокращений - 174 удара в мин, толщина воротникового пространства - 1,9 мм, БПР - 21, ОГ -88, кости свода черепа - есть, "бабочка" - есть, кости носа - 2 по 4,1, позвоночник - без дефектов, желудок - есть, передняя брюшная стенка - без дефектов, мочевой пузырь - есть, конечности - по 2, бедро - 10 мм, желточный мешок - визуализируется, средний внутренний диаметр желточного мешка - 5 мм, локализация хориона - передняя стенки матки, структура хориона - не изменена, толщина - 16 мм.
В норме ли данные показатели? Каков риск развития генетических заболеваний?
Жду ответа!
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 13:02
Здравствуйте! Риск рассчитываю не я, и вообще не врач, а специальная программа-PRISCA или Астрая. Она есть в лабораториях, где сдаются такие анализы или еще чаще-в частных клиниках. Потому эта часть вопроса не по адресу. Срок своей беременности Вы не указали, потому и по УЗИ я ничего Вам не скажу. Могу ответить по биохимическим показателям. Норма любого-0,5-2,5 МоМ. У Вас повышен ПАПП. Это может сигнализировать о следующем-крупном внутриутробном ребёнке с опережением развития в сравнении с нормальным гестационным возрастом (LGA). Возможно, неправильно посчитали срок
Платная консультация
kotoenochek 2014-05-31 20:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Срок на данный момент - 11 недель 6 дней. На момент сдачи биохимического скриннинга было 9 недель, а УЗИ сделано в 11 недель. Опасно ли при таких сроках такие показания ПАПП? С чем может бытьсвязано опережение развития во внеутробном развитии? Это отклонении или такое возможно? К сожалению, в результатах анализа риск не рассчитан. Попробую сделать повторный анализ в платной клинике. Еще раз спасибо за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 22:20
Я Вам выше объяснила-возможно, неправильно рассчитан срок или Вы ошибаетесь в дате последних месячных. Повторите скрининг в хорошей лаборатории.
Платная консультация
Ирина 2015-08-21 15:34
Дравствуйте, мне 29 лет, вес 54 кг
Первая беременность - зб на 9 нед., вторая - родился здоровый мальчик. После зб выявили тромбофелию сложного генеза, неусваиваемость фолиевой кислоты.
Сейчас беременна, В 12.4 нед сделала узи:
ктр - 66мм(соотв. 12.6 нед)
Бпр 21 мм(13.3нед)
Ог - 73мм(13нед)
Ож - 59мм(12.5 нед)
Дб - 8мм(12.4 нед)
Твп - 1.8 мм
Носовая кость визуализируется Чсс - 167 Толщина хориона - 14 мм
В тот же день сдала генетическую двойку, результат только 2 значения:
Хгч 450 000 ме/мл
Papp-a 1655 ме/мл
Никаких расчетов рисков нет. Записалась к ближайшему генетику только через 3 дня. Поясните пожалуйста что из этих данных мне понять сейчас? Вижу, что хгч нереальный, пугает это.
С 9 недель была отслойка 13мм, в 10.4 отслойка 11 мм + гематома. На последнем скрининговом узи отслойки и гематомы не нашли.
С начала беременности принимаю витамины фемибион, аминокислотный комплекс 4 капс в день, дюфастон 3 таб. С 7й нед уколы гемапаксана в живот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 18:02
Здравствуйте! Обратитесь к генетику-он есть на портале