Генетического скрининга 1 триместра

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонифрит, опущение почек.
Помогите разобраться с результатами анализов:
31 год, вес до беременности 48-49 кг., беременность вторая протекает без осложнений.
По результатам узи в 11 недель и 1 день: КТР -45 мм, ТВП -1,1 мм, кости носа 3 мм.
по результатам анализа крови на сроке 12 недель5 дней:
ХГЧ 1, 3 МоМ
ПАППа 0,2 МоМ
возрастной риск синдрома дауна 1: 778
значение риска наличя СД 1: 170
высокий риск СД
На момент сдачи анализа была больна ринофорингитом и проходила лечение
Сейчас на сроке 14 недель и 4 дня генетик настаивает на проведении кордиоцентеза в 23 недели.
Теги: генетический скрининг 1 триместра
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 11:27
И Вам тоже добрый день! Биохимические показатели должны попадать в предел 0,5-2,5 МоМ. У Вас снижен ПАПП-белок. Снижение PAPP-A может указывать на нехромосомные аномалии - скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности. В данном случае низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение и углубленное исследование для оценки рисков осложнений. При необходимости может быть назначена дополнительная терапия. В сочетании с высоким значением МоМ свободной бета-субъединицы ХГЧ и особенно ультразвуковыми признаками низкое значение PAPP-A говорит о повышении риска синдрома Дауна (трисомия по 21 хромосоме). Резкое снижение PAPP-A с очень низкими значениями свободной бета-субъединицы ХГЧ свидетельствует о повышенном риске синдрома Эдвардса (трисомия по 18 хромосоме) , а экстремально низкие значения могут указывать на вероятность остановки развития плода. Низкий уровень PAPP-A также встречается при синдромах Корнелии де Ланге , Шерешевского-Тернера. Я пока не вижу причин для амниоцентеза. На сроке 14-18 недель Вы должны делать второй скрининг-ХГЧ, АФП и эстриол. Сдайте анализ и лишь потом можно будет говорить об амниоцентезе. Его целесообразно проводить как раз на сроке 16-22 недели. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-04-24 03:55
Большое спасибо за подробный ответ.
Викast 2015-08-09 09:40
Я делала прокол пуповины на сроке 20 недель, результат 99% исключение патологии плода. Рекомендую пройти эту процедуру.