Расшифруйте результат анализа пренатальный скрининг 1 триместра

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результаты анализов Пренатального скрининга 1 триместра. Беременность: Последняя менструация 28.10.2013 точная дата зачатия 08.11.2013 free β-HCG 133.2 мМЕ/мл Медиана для сроков беременности
(независимая от веса):
8 н. Б.: 70.7
9 н. Б.: 75.5
10 н. Б.: 57.3
11 н. Б.: 42.8
12 н. Б.: 34.5
13 н. Б.: 29.5
Медиана 42.8 мМЕ/мл
МоМ 3.1121 МоМ
Протеин-А плазмы, ассоциированный
с беременностью (PAPP-A)
ПАПП 7.53 мМЕ/мл Срок беременности:
8 н. Б.: 0.15 - 1.79
9 н. Б.: 0.28 - 3.34
10 н. Б.: 0.34 - 4.49
11 н. Б.: 0.70 - 5.62
12 н. Б.: 0.86 - 7.10
13 н. Б.: 1.15 - 9.21
Медиана:
8 н. Б.: 0.37
9 н. Б.: 0.53
10 н. Б.: 0.96
11 н. Б.: 1.67
12 н. Б.: 2.66
13 н. Б.: 3.92
Медиана 1.67
МоМ 4.509 МоМ Принимаю утрожестан 200 и аспекард
Теги: перинатальный скрининг 1 триместра расшифровка, расшифровка результатов скрининга 1 триместра, пренатальный скрининг 1 триместра расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2014 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 18:01
Здравствуйте! Основным ориентиром во всем этом потоке цифр для нас служит МоМ. В норме любой показатель должен укладываться в диапазон 0,5-2,5 МоМ. Соответственно по Вашим показателям, ни ПАПП в диапазон не укладывается, ни ХГЧ. О чем это может говорить? Повышение ХГЧ свидетельствует как о патологии плода (и это первый признак, который мы ищем во время пренатальных скринингов), так и о развитии гестоза, сахарном диабете у матери, приеме разнообразных препаратов (например, синтетических гестагенов, которые часто назначают при угрозе невынашивания, как у Вас-утрожестан), многоплодной беременности. Но чаще всего причиной изолированного повышения ХГЧ является неверно установленный срок беременнности (например, "промах" на несколько дней) и угроза прерывания. Повышение ПАПП свидетельствует о крупном для гестационного возраста плоде (с опережением развития). В любом случае, изолированно оценивать Ваш анализ нельзя. Необходимо проводить сочетанный скрининг - так, как сейчас делается во всем мире. Этот тест называется PRISCA - то есть комплексный пренатальный скрининг, рассчитанный с помощью специальной программы, выдающей на выходе риски хромосомных аномалий. В него входит не только биохимический скрининг, как у Вас, но и параметры УЗИ плода. Потому проанализируйте все, что я Вам написала и примите решение - возможно, стоит сделать еще УЗИ, чтобы исключить аномалию плода, возможно, у Вас просто угроза прерывания и потому скрининг получился "смазанным". Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2016-05-31 12:20
Здравствуйте, скажите пожалуйста, о чем говорят мои результаты анализа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 12:24
Здравствуйте! У Вас понижен ХГЧ и повышен ПАПП. Но суммарные риски для плода рассчитаны, как низкие
Платная консультация
Елена 2016-05-31 12:27
Что делать в этом случае? Нужна ли консультация генетика?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 12:35
Нужно сделать второй скрининг. По рассчетным рискам (НИЗКИМ) вам не показана консультация генетика
Платная консультация
Елена 2016-05-31 12:37
Спасибо!
Елена 2016-06-01 11:56
Добрый день! Скажите пожалуйста, а о чём могут говорить пониженный ХГЧ и повышенный ПАПП, если для плода риски низкие?
Елена 2016-06-01 11:58
Можно ли сделать второй скрининг на 16-ой недели?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-01 14:56
Здравствуйте! Можно. Обычно говорит о патологии плода, но риски рассчитали, как низкие с учетом всех показателей
Платная консультация
Алина 2016-06-04 10:54
Добрый день! Моя знакомая недавно получила результаты своего второго скрининга. Расшифруйте пожалуйста, все ли у нее в порядке, сама она не особо разбирается, очень переживает, так как уже возраст. Гинеколог пугает патологией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-04 11:44
Здравствуйте. Фото боком, переверните его
Платная консультация
Алина 2016-06-04 21:56
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 10:14
Понижен ХГЧ, несколько повышен риск по синдрому Эдвардса. Но скрининг не комплексный, однобокий. Нет ни данных УЗИ, ничего, рассчет только по крови
Платная консультация
Алина 2016-06-05 21:33
Добрый вечер! Спасибо! Еще вопросы: Что входит в комплексный скрининг? Что должны посмотреть по УЗИ? Дело в том, что она живёт там, где совсем не развита медицина и естественно врачи не знают на что именно нужно обращать внимание во время скрининг-обследований.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 08:05
Комплексно - УЗИ (с оценкой  размеров плода,его органов, систем, ТВП)
Платная консультация
Алина 2016-06-06 11:43
Сегодня говорит сделали УЗИ, вроде все нормально. Спасибо Вам большое Елена Викторовна за помощь!