1й скрининг

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: НеТ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови на ПАППА и бета-ХГЧ свободный. Это первый скрининг. Free ᵦ-HCG = 118.6 мМе/мл. Медиана =34.5мМЕ/мл МоМ = 3.4376 МоМ Протеин А-плазмы(ПАПП) ПАПП = 2.86 мМЕ/мл Медиана = 2.66 МоМ = 1.0752 МоМ Спасибо огромное!!!!
Теги: prisca 1 триместра расшифровка, анализ prisca 1, prisca 1 расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-25 13:08
Здравствуйте! Основное значение в этом результате мы уделяем МоМ. В норме все показатели должны находится в пределах 0,5-2,5 МоМ. У Вас повышен показатель МоМ по ХГЧ. Но оценивать адекватно результат такого теста нельзя. Сейчас во всем мире приняты стандарты комбинированного теста, то есть биохимический анализ+УЗИ, риск хромосомных патологий рассчитывают с помощью программы PRISCA-1, куда вносятся показатели биохимии и параметры УЗИ. Если взять Ваш анализ изолировано, то по нему есть риск хромосомной патологии - повышен ХГЧ, но его повышение возможно и в результате неправильной оценки срока беременности, развитии гестоза, при сахарном диабете, многоплодии, приеме определенных препаратов. Советую Вам сделать комплексный анализ PRISCA или хотя бы УЗИ, для определения состояния плода и его основных размеров и маркеров. Здоровья Вам!