Помогите понять скрининг 1 триместра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 29 лет, беременность первая. С 7 недели принимаю утрожестан по 100/2 р/д. Фолиевую и магний. Курю по пять сигарет в день.
На сроке 11,5 недель делала первый скрининг.
По УЗИ:
КТР 46мм, БПР 17 мм, воротниковое пространство 1,4, сердцебиение 165 уд/мин, движение +, кости свода черепа, бабочка, кости носа, мочевой пузырь, позвоночник, желудок, конечности, передняя брюшная стенка, венозный проток - все визуализируется. Обнаружена множественнас миома матки (субсерозные по передней стенке).
По биохимии:
Hcgb 219,4 ng/ml, 3,97 Mom
Nt 1,4 mm, 1,17 Mom
Papp-a 1155,0 mu/l 0,65
расчетный риск синдрома дауна 1: 635
по биохимии 1: 180
Скажите насколько опасны результаты биохимии, может ли на них повлиять прием утрожестана и курение? Предложили биопсию хориона, насколько опасна эта процедура с риском для ребенка? И еще вопрос, если велик шанс синдрома дауна по узи это же тоже было бы видно? Заранее спасибо! Очень переживаю и жду вашего ответа!
Теги: мочевой пузырь режим цдк что это такое скрининг 1 триместра
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-14 12:43
Здравствуйте! Скрининг не в норме, повышен ХГЧ. Обусловлено это приемом Утрожестана+курение. По УЗИ было бы видно. Не спешите делать биопсию. Может навредить. Лучше дождаться второго скрининга в 14-18 недель.
Платная консультация
Елена 2015-03-17 22:47
Спасибо большое за развернутый и понятный ответ! Но у меня еще несколько вопросов. Скажите пожалуйста где в Москве можно сделать скрининг 14-18 недель, не могу нигде найти, а в жк делают только в 18-21. Или хотя бы подскажите на что берут анализ. Я сделала дополнительно узи у опытного специалиста, сейчас ктр 72 мм, кость носа 3,1, длина бедра 12, дпк 13, бпд 22, твп 1,2, глазницы по 0,5. Это же нормальные показатели? И последний вопрос, никак не могу понять срок беременности, так как по узи всегда ставят меньше по ктр, чем по акушерскому. 03.03.2015 ктр 46 мм, 14.03.2015 ктр 72 мм, первый день последних месячных 05.12.2014. Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 10:58
Елена, я живу и работаю в другой стране и где в Москве можно сделать второй скрининг-извините, это не по моей части. Портал не занимается предоставлением таких консультаций. Обратитесь в частные клиники, лаборатории. Срок беременности правильно ставить по дате последней менструации-я его не знаю. А по КТР на ранних сроках возможно несовпадение
Платная консультация
Елена 2015-03-22 00:00
Подскажите пожалуйста еще, извиняюсь за беспокойство, но я уже в панике и посоветоваться совсем не с кем. Влияет ли миома на повышение хгч? У меня две миомы 32 и 35 мм в области внутреннего зева с умеренным к/т при цдк. Влияет ли на анализы гипертонус? И последнее, что значит сладжированная взвесь в околоплодных водах? Насколько это плохо? Срок у меня 14-15 недель. Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-22 11:43
Нет, миома не влияет на уровень ХГЧ. Гипертонус на анализы влияет. Особенно на ХГЧ. Тем более, я Вам уже писала, что Вы принимаете Утрожестан. Читайте внимательно мой ответ выше
Платная консультация
Елена 2015-03-22 21:00
А что значит сладжированная взвесь в околоплодных водах? Насколько это плохо? Срок 14-15 недель. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 13:48
Вот здесь хорошо написано- http://www.komarovskiy.net/faq/nalichie-v-okoloplodnyx-vodax-giperexogennyx-vklyuchenij.html
Платная консультация
Елена 2015-04-04 02:14
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне еще. Я сдала четверной тест как вы и советовали, результат таковы:
хгч 66027 ед/л 2,46 Мом
афп 37,03 ед/мл 1,03 Мом
св. Эстирол 2,15 нмоль/л 1,23 Мом
ингибин а 326,9 nr/мл 1,32 Мом
Срок 15,6 Продолжаю принимать утрожестан, фолиевую, магний и кальций, и на фоне миом гипертонус.
Каковы на этот раз результаты? Стоит ли продолжать беспокоится?