Помогите понять скрининг 1 триместра
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 29 лет, беременность первая. С 7 недели принимаю утрожестан по 100/2 р/д. Фолиевую и магний. Курю по пять сигарет в день.
На сроке 11,5 недель делала первый скрининг.
По УЗИ:
КТР 46мм, БПР 17 мм, воротниковое пространство 1,4, сердцебиение 165 уд/мин, движение +, кости свода черепа, бабочка, кости носа, мочевой пузырь, позвоночник, желудок, конечности, передняя брюшная стенка, венозный проток - все визуализируется. Обнаружена множественнас миома матки (субсерозные по передней стенке).
По биохимии:
Hcgb 219,4 ng/ml, 3,97 Mom
Nt 1,4 mm, 1,17 Mom
Papp-a 1155,0 mu/l 0,65
расчетный риск синдрома дауна 1: 635
по биохимии 1: 180
Скажите насколько опасны результаты биохимии, может ли на них повлиять прием утрожестана и курение? Предложили биопсию хориона, насколько опасна эта процедура с риском для ребенка? И еще вопрос, если велик шанс синдрома дауна по узи это же тоже было бы видно? Заранее спасибо! Очень переживаю и жду вашего ответа!
Теги: мочевой пузырь режим цдк что это такое скрининг 1 триместра
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2015 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-14 12:43
Здравствуйте! Скрининг не в норме, повышен ХГЧ. Обусловлено это приемом Утрожестана+курение. По УЗИ было бы видно. Не спешите делать биопсию. Может навредить. Лучше дождаться второго скрининга в 14-18 недель.
1