Ненормальный кариотип

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Густая кровь,всд
Здравствуйте, у нас с муже две неудачные беременности, мы сдали анализы на кариотип у него все хорошо, нормальный сужской кариотип, аномалий не выявлено а у меня 46ХХ 1gh+ что это? Сможем ли мы иметь здоровых детей? Смогу ли я их выносить? Это как то лечиться?
Теги: кариотип 46 xy 1gh
Категория: Генетик
Добавлен: 9 марта 2016 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-10 18:37
Добрый день,
что значит неудачные беременности - опишите подробно.
Возраст мужа?
Платная консультация
Светлана 2016-03-10 18:44
Здравствуйте еще раз, спасибо вам за то что отозвались. Неудачные беременности, в 2014 году -амбриония(связывала ее с тем что была в первые десять дней беременности как оказалось в санатории, там было лечение электрофорез, грязевые тампоны, массажи, лечение каким то излучением), в 2015 в октябре 20ого полосатый тест, по узи все хорошо, а потом на узи на 9 неделе беременности просто перестало биться сердце, узнала через два дня, так как сдала анализ на хгч-смутил низкий уровень и пошла на узи, а оказалось все печально.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-10 18:50
Исследования абортусов были?
Возраст мужа?
Платная консультация
Светлана 2016-03-10 19:05
Возраст мужа 28, не иследовали, в первом случае эмбриона даже не могли найти при выскабливании, второй выпал в унитаз. (могли ли эти неудачные беременности быть следствием плохой спермограммы мужа? У него 97%спермиев с потологией головы, и только 3% нормальных форм.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-11 09:54
Если беременность наступает, то искать что-то в спермограмме нет смысла.
Сам эмбрион никогда и не исследуют при прерываниях на ранних сроках, исследуют ворсинки хориона, и это очень важный анализ, жаль, что его не провели.
У Вас в кариотипе обнаружен полиморфизм - вариант нормы, который если и влияет на вероятность хромосомных аномалий, то не очень значительно.
Даже и без всяких особенностей кариотипа могут быть несколько раз подряд случайные хромосомные аномалии, которые приводят к замиранию.
Платная консультация
Светлана 2016-03-11 10:51
Светлана 2016-03-11 12:01
Наталья Петровна, нет спасибо! Вы все очень доступно объяснили! Спасибо вам огромное! Значит будем готовиться и пытаться без страха забеременеть!) *