Кариотип, синдром Дауна?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность, было 2 замерших беременности, направили на Кариотип у мужа(35 лет) 46 ху, и у меня(32 года) 46 хх, но в заключении написано: при исследовании найдено 5 метафаз с дополнительной хромосомой 21. что это значит? У меня синдром Дауна?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 ноября 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-23 17:34
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Нина 2017-11-23 17:47
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-23 18:10
Любое заболевание это, прежде всего, наличие симптомов, а не результат анализа. Думаю, у Вас нет ни одного симптома синдрома Дауна.

Такие случаи низкопроцентного мозаицизма известны, они, как правило, выявляются случайно. Как и в Вашем случае.

Так же есть вероятность, что эта особенность - артефакт.
Платная консультация
Нина 2017-11-24 01:48
Спасибо
Нина 2018-02-19 13:03
Сделали дополнительные анализы исследование 21 хромосомы, исходя из заключения этот анализ не совсем помог, отправляют дальше делать какой-то анализ. Появилось несколько вопросов: 3.5 % это много или мало? Насколько увеличиваются риски родить ребенка с генетическими отклонениями если беременность наступит как у обычного человека, а не через ЭКО? И для чего нужно дополнительное исследование?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-19 14:04
3,5% это мало. Это т. н. низкопроцентный мозаицизм, который по-большому счету ни на что не влияет. Предположительно такой мозаицизм есть у многих людей, но поскольку он никак не проявляется, то точного количества никто не знает. Как правило, это случайные находки.

Насколько увеличиваются риски родить ребенка с генетическими отклонениями если беременность наступит как у обычного человека, а не через ЭКО?
Не значительно

И для чего нужно дополнительное исследование?
Для лучшего понимая, но скорее, с научной целью. Если бесплатно, то делайте, конечно.
Платная консультация
Нина 2018-02-19 18:30
Спасибо большое за быстрый ответ! Всего доброго вам!