Нет возможности сделать ПГД, нужна помощь по анализу кариотипа женщины

Спрашивает: Аксиния
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Астигматизм, миопия
Здравствуйте, анализ кариотипа "1 47ХХХ/2 45Х/ 47 46ХХ. Из 50 исследованных метафаз. Подозрение на мозаичность". Что означает такой анализ? Какой риск у меня иметь нездорового ребенка? Какие шансы, что моя яйцеклетка (единственная, полученная в ЭКО) будет с ненормальным плодом? Провести предиплантационную диагностику нет возможности, так как в Таджикистане нет генетики. Перевезти в другую страну бластоцисту врач не советует, так как она единственная. Может ли такой анализ демонстрировать, что у меня самой есть какие-либо врожденные заболевания?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото анализа кариотипа.
Оксана 2022-02-26 21:13
Спасибо большое, да я прилагаю анализ. Немного подробнее напишу об этом. Беременности были, но делала аборты, пока была молодая. Сейчас, в 43, попыталась сделать ЭКО, но, так как врач был в одной стране, а я в другой, все яйцеклетки, которые были, овулировали. АМГ вариируется от 0,3 до 0,7. Понятно, что шансов почти нет, но думала пробовать иметь своего ребенка, а не пользоваться донорской яйцеклеткой. Несмотря на такой досадный пролет, в последний момент врач по месту жительства нашла яйцеклетку М2, оплодотворила. Так как яйцеклетка одна, врач посоветовала не рисковать и никуда не посылать на проверку. Получила результат на кариотип в другой стране и ужаснулась, что не все хорошо. Подозрение на мозаичность. На следующей неделе подсадка единственной яйцеклетки. Что делать? У меня генетическое отклонение? Оно врожденное? Что означает этот анализ?
Если беременность состоится можно обдумать проведение НИПТ.
Низкий уровень мозаицизма.
Оксана 2022-02-28 18:40
Спасибо большое за ответ. А низкий уровень мозаицизма - это опасно для меня лично? Это может быть связано с какими-либо потенциальными заболеваниями в будущем? Есть ли необходимость сделать еще какие-либо исследования?
Наталя Петрівна
генетик 2022-03-26 10:19
Низкоуровневый мозаицизм можно считать вариантом нормы