Расшифровка fish

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 4 замерших беременности на ранних сроках. В поиске проблемы сдали фрагментацию днк 21%, с помощью препаратов улучшилась до 12%. И сдали fish анализ. Результаты не в норме. Скажите пожалуйста, это не корректируется? Теперь только эко?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 августа 2018 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-24 13:20
Здравствуйте,
если беременности наступают, то исследование спермы лишено любого смысла.
Эти анализы не нужны и не являются руководством к действию.

Платная консультация
Анна 2018-08-24 13:23
Но врач утверждает, что эмбрион получается не здоровым и нежизнеспособным
Анна 2018-08-24 13:26
Из-за того что сперматозоид несет неправильный набор хромосом.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-24 13:30
Да Ваш врач прямо экстрасенс. Редкость.

В какой именно клетке произойдет мутация - в яйцеклетке или сперматозоиде -никто не знает.
Однако вероятность такой мутации в яйцеклетке статистически значительно выше.

Но самое главное другое. То, что это нормальное явление, которое может быть у всех и всегда.

Кариотипы ваши с мужем проверяли?
Платная консультация
Анна 2018-08-24 13:32
Проверяли только короткие мужа. Все в порядке. Мне не назначили
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-24 13:33
Что проверяли?
И почему только мужа?!
Платная консультация
Анна 2018-08-24 13:37
У меня проверяли все инфекции, узи, гормоны, кровь на свертываемость.

Мужа на инфекции, узи, кариотип (самый обычный), морфологию (которая тоже не очень 6%), но беременность наступает с первой попытки, фрагментацию днк, fishтест

Это все что мы на данный момент прошли
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-24 13:39
Кариотип имеет смысл только если проверять его у обоих партнеров. И я вам об этом писала несколько месяцев назад.
Вы сделали массу не нужных анализов.
Платная консультация
Анна 2018-08-24 13:41
Делаем все по назначению врачей (
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-24 13:45
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Анна 2018-08-24 13:50
К какому специалисту идти дальше?
Гинеколог и уролог отправляют к генетикам. И говорят что в их областях у нас все хорошо.
Все генетики в нашем городе работают при центрах, основным направлением в которых является эко. И все их заключения упираются в эту процедуру. Еще и с генетическим исследованием эмбриона.
Вы утверждаете совершенно об обратном.
Хочется искать решение.
К кому посоветуйте обратиться?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-24 14:23
Анна, Вы не прислушиваетесь к моим советам.
Нужно видеть кариотипы обоих партнеров, и только потом думать дальше. Кажется, это уже 3-й раз я повторяю Вам?

Кроме того, должны быть выполнены общие рекомендации по планированию, про это я тоже уже говорила.

И еще стоит понимать, что далеко не всегда нужно искать какого-то специалиста.
Платная консультация
Анна 2018-08-24 14:40
Услышала вас. Спасибо