AZF локус, как выбрать нужный анализ?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Три замершие беременности. В третий раз лежала в клинике, где была возможность сделать цитогенетику абортуса. В результате выявлен кариотип: 47, xy, +22 (трисомия по хромосоме 22). У меня и у мужа кариотипы 46 xx и 46 xy (соответственно). Репродуктолог направил мужа сдать ХАЛО тест и azf локус. В нашем городе большое количество лабораторий, которые делают анализ azf локус, стоимость колеблется от 4,5 до 10 тысяч рублей. Есть анализ 6 микроделеций azf, есть 12. Как правильно выбрать нужный анализ? Возможно, вы дадите какие-то свои рекомендации. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-03 21:18
Здравствуйте
Если беременность наступает, то никакие репродуктивные обследования мужчины не нужны.
А рекомендовать анализ azf локуса нужно лишь в случае подтверждённой азооспермии - полного отсутствия сперматозоидов.
Платная консультация
Марина 2020-01-03 21:36
Уважаемая Наталья Петровна, благодарна Вам за очень быстрый ответ. Можете ли вы дать какие либо рекомендации какие еще обследования необходимо пройти. Потому что я обследовала уже все, что только возможно. Гормоны, гомостазиограмма, антитела, генетический полиморфизм, витамин д, ферритин. Подготовка к последней беременности была очень тщательной. Результат тот же - ЗБ.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-03 22:08
Все эти анализы были не нужны.
Хромосомные аномалии возникают случайно. Единственный фактор риска, увеличивающий вероятность этих случайностей - возраст.