Кариотип и флуконазол

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Планируем беременность 3 года. У меня спкя, у мужа астенотератозооспермия (морфология 3% по крюгеру, немного снижена подвижность, общее количество 400 млн.). Несколько курсов лечения супруга результатов не принесло. Сделала лапароскопию, активно приступаем к планированию. Встал вопрос о кариотипах, врач сказал сдать обоим. Но сейчас принимала флуконазол и тержинан, выявлена кандида в мазке. Так вот, могут ли эти препараты повлиять на результат анализа? И нужно ли ему сдавать делеции в локусах AZF Y- хромосомы? Мужу 30 лет, мне 28, беременностей не было.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-24 22:35
Здравствуйте,
прием антибиотиков не может повлиять на результат кариотипа, только может повысить риск того, что анализ не получится. Придется пересдавать.
Лучше подождать до конца терапии.

Да, при плохой спермограмме есть показания к исследованию делеций AZF.
Платная консультация
Ксения 2016-11-25 01:00
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Нужно ли выжидать месяц, после отмены антибиотиков? А ещё я слышала мнение, что после флюорграфии 3 мес. Нельзя сдавать анализ (Честно, сомневаюсь в этом).
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-25 11:10
Чтобы антибиотик вывелся из организма хватает дня 3. Ну, неделю подождите.
Про флюорографию - ерунда.
Платная консультация
Ксения 2016-11-25 13:30
Спасибо огромное!