Анализы для определения причины замирания беременности?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня в анамнезе 3 замершие беременности на ранних сроках: 9нед, 2нед и 6нед соответственно. Последняя чистка была три дня назад. Результаты гистологии ещё не готовы. Причины прерываниях первых двух беременностей остались невыясненными. Перед последней беременностью пролечилась от эндометрита, повторная биопсия была в норме. Анализы на инфекции и гормоны тоже были в норме. Перед последней беременностью сдавала анализы на гены тромбофилиии и кариотип. Все в норме. Муж на кариотип анализ не сдавал, так как у него уже есть двое взрослых детей. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мужу всё-таки сдать анализ на кариотип? Какие ещё анализы на генетику следует сдать чтобы в дальнейшем минимизировать повторение подобной ситуации? Зараннее спасибо за ответ!
Категория: Генетик

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-16 16:51
Здравствуйте,
уточните, вторая беременность прервалась на 2 неделе?
Возраст мужа?
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 17:01
Да, вторая беременность прервалась на второй неделе. Мужу 48 лет
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-16 18:19
На второй неделе речь может идти только о биохимической беременности, а это не вполне беременность.
То есть, у Вас было две беременности. Два прерывания на раннем сроке вообще не повод для специальных обследований.
Вы уже сделали лишние анализы.
Если делать кариотип, то обязательно обоим, иначе смысл теряется. Наличие детей - не важно.

И не стоит забывать о важном факторе - возраст Вашего мужа способствует спонтанным хромомсомным аномалиям, это и есть главная причина ранних прерываний.
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 18:23
Есть ли способ минимизировать такие аномалии а будущем?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-16 18:28
Нет. Не все можно контролировать.

Платная консультация
Ирина 2018-09-16 18:31
Стоит ли мужу сдать анализ на степень фрагментации ДНК спермаграммы?
Ирина 2018-09-16 18:49
То есть моя замершая беременность - это случайность и надо через какое-то время попробовать снова? Может есть смысл подумать об ЭКО в нашем случае?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-16 19:39
Да, это случайность. Если хотите - пробуйте.
Показаний к ЭКО нет.
Платная консультация
Ирина 2018-09-16 19:48
Спасибо за Ваши ответы!