Генетический анализ мутаций перед ЭКО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! После 3ех пролетных криопереносов в программе ЭКО ушла к другому врачу для новой программы ЭКО. Из 3ех криопереносов одна бхб. Данную бхб выдал эмбрион, прошедший ПГД. Другие два пролетных криопереноса были эмбрионами без ПГД. Другой врач мне посоветовал сдать анализы на кариотипы и мутации, файлы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что обозначают некоторые выявленные мутации? Какие то препараты надо принимать?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 марта 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Кариотип в норме.
Что касаемо анализа полиморфизмов то, этот вопрос лучше адресовать гематологу. Могу сказать, что мутаций высокого риска у вас нет. Есть одна мутация среднего риска в гомозиготной форме PAI-1. И это отдельная тема разговора, потому что есть сведения, что по статистике в 70% случаев может являться причиной потерь на ранних сроках беременности. А с другой стороны, есть другие исследования, говорящие нам о том, что данный полиморфизм встречается довольно часто и нет качественных исследований, доказывающих прямую связь данной мутации и невынашивания беременности. Чтобы ничего не упустить следует дообследоваться у гематолога.
По поводу анализа на АТ к ХГЧ, он большого практического значения не несёт.
Нормальная имплантация зависит от хорошего качества эмбриона без хромосомной и генетической патологии и от здорового эндометрия без признаков хронического эндометрита и повреждения базального эндометрия.