Кариотип ворсин хориона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3 ЭКО-беременность. Первая ИЦН на 22 неделе в апреле 2020г, вторая - замершая на 6 неделе в декабре 2020, третья - перенос 5-ти дневный эмбрион разделился на 2 и эмбрионы в плодном яйце так и появились. Сдала на анализ абортный материал. Расшифруйте пожалуйста анализ.
Показания: неразвивающаяся беременность малого срока. Анэмбриония.
Материал для исследования: некультивированные клетки ворсин хориона (постабортный
материал).
Исследование: анализ STR-маркеров хромосом 13, 15, 16, 18, 21, 22, Х, Y.
Результат анализа (количество копий исследованных хромосом):
13 хромосома 2
15 хромосома 2
16 хромосома 2
18 хромосома 2
21 хромосома 2
22 хромосома 2
Х хромосома 1
Y хромосома 1
Заключение: анеуплоидий по хромосомам 13, 16, 15, 18, 21, 22, X, Y не выявлено
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-18 12:01
Здравствуйте,
анализ не выявил хромосомных аномалий, но это не значит, что их не было.
Платная консультация
Ирина 2021-10-18 12:22
Спасибо. А какой же тогда нужно было сдавать, чтобы понять причину? Кариотипы наши в норме. Возраст 36, 38.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-18 12:55
1. Причин у неудачного ЭКО может быть много. И не все из них можно установить.
2. Универсального генетического метода, который мог бы со 100% уверенностью выявить все-все возможные генетические аномалии - не существует, в принципе. Наиболее полную информацию может дать микроматричный анализ.