Планирование беременности 2 ребёнка, при имеющемся ребенке с генетической аномалией

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2015 году я родила ребёнка, которому в последствии которому поставили диагноз "Неполная трисомия 9 хромосомы". Во время беременности обязательные скрининги показывали незначительные расхождения от нормы и врачи, ведущие беременность непридавали этому значения. По УЗИ только с 28 недели беременности было ясно что ребёнок маловесный, но никаких патологий не было выявлено. Естественно, дополнительных генетических анализов я не проходила, так как врачи ничего страшного не находили. После рождения ребёнка было ясно что у него есть стигмы. Кариотип показал что на верхнем плече 9 хромосомы есть дополнительный генетический материал неизвестного происхождения. Так как этого дополнительного материала много, был поставлен диагноз неполной трисомии. Сейчас мы с мужем планируем 2 ребёнка, но с учётом что первый ребёнок с хромосомной аномалией, хотели бы себя обезопасить. Есть ли какие-то анализы для родителей до беременности в данном случае и во время беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-05 13:38
Добрый день. Анализ кариотипа ребенка можете предоставить?
Мария 2020-09-05 14:23
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-05 15:14
Диагноз у вашего ребенка не установлен т. к. нет понимания что за материал находится на 9 хромосоме.

Поэтому, первое что нужно сделать- хромосомный микроматричный анализ (таргетный) ребенку. Когда поймем что это за материал, будем оценивать риска для следующих детей т. к. возможно, что кто-то из родителей носитель транслокации.

Вопрос про обследование плода при наступивщей беременности также зависит от диагноза у ребенка
Мария 2020-09-05 15:52
Спасибо за ответ, признаться, в первый раз слышу о таком исследовании (Наш генетика советовал пройти фишт диагностику, но только в подрастковом возрасте. Это не одно и то же исследование?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-06 08:03
Fish нужно проходить тогда, когда знаешь что это за материал, чтобы поставить метеку на эту хромосому, а когда не знаешь, то смысл fish отпадает. ХМА и Fish разные тесты

Непонятно, почему в подростковом возрасте, что в нем должно случиться?

Чем раньше устаноален диагноз, тем лучше т. к. можно уберечь ребенка от осложнений в более позном возрасте, в т. ч. в подростковом и посиотреть есть ли таргетное лечение при этом синдроме