Невынашивание беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 40 лет. Брак второй. От первых браков у обоих есть дети. Сейчас хотим совместного ребенка, поэтому планируем беременность в течение года. Обследовались у гинеколога и андролога. По их профилям никаких нарушений в наших организмах не выявлено. За год планирования уже было 2 беременности, первая - замершая, прерывание - медикаментозный аборт; вторая - анембриония, сделали выскабливание, отправили материал на гистологию, а цитологенетический анализ не сделали, объясняя это тем, что оказывается их лаборатория этот анализ не делает. (но нас об этом заранее не уведомили, хотя в направлении было указано). В итоге мы с мужем остались ни с чем.
Мой гинеколог поставила диагноз - привычное невынашивание беременности и порекомендовала мне консультацию генетика.
Я понимаю, что исследование абортуса было бы очень информативным и важным анализом в нашей ситуации, но мне даже не предложили отдать материал в физрастворе в контейнере для исследования в другой лаборатории.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем сдать сами какие-то необходимые генетические анализы для выявления причины невынашивания? И какие именно? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-09 13:06
Здравствуйте,
диагноз привычное невынашивание правомерен после трех недоношенных беременностей, а часто еще и учитывается оговорка - неясной этиологии.
У Вас же, как Вы справедливо отметили, не была проверена самая вероятная причина.
Можно проверить Ваши с мужем кариотипы. А можно и ничего не делать.
С возрастом возрастает частота возникновения спонтанных хромосомных аномалий, с этим ничего не поделать. Вероятность благоприятного исхода беременности есть.