Анализы при неудачных беременностях

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каких случаях делают вот такие анализы Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары. Это кариотип или кариотип само собой надо делать? У меня просто было 2 неудачные беременности, которые прерывались в 11 и 12 недель по непонятным причинам. Спасибо за ответ
Категория: Генетик

17 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-27 10:28
Анализ HLA делать не нужно, он не имеет никакой доказательной базы. Анализ кариотипа сделать обязательно обоим супругам. Генетический анализ по абортному материалу был проведен?
Лена 2019-09-27 10:39
Нет, ничего не производилось. У меня в 2016 г. роды были, все нормально, а сейчас после двух неудач ставят привычную невынашиваемость
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-27 15:03
  1. Наличие здорового ребенка не может гарантировать отсутствие перестроек в ваших кариотипах. Да, после двух неудачных беременностей выставляется диагноз- привычное невынашивание.
Лена 2019-09-27 18:51
Так что же делать? Что нужно сдать(анализы) , чтоб следующую беременность выносить и родить?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-27 20:54
К сожалению, никто не сможет вам гарантировать, что беременность закончится родами. В настоящий момент рекомендован только анализ кариотипа
Лена 2019-09-28 15:05
А систему гемостаза надо делать? И гормоны могли так скакануть или не до такой степени, чтоб аш выкидыш произошел?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-28 15:43
Если гемостазиограмма у вас без изменений, то не нужно сдавать полиморфизмы генов системы гемостаза.
Вышидыш может произойти на из-за гормонального сбоя.
Лена 2019-09-28 15:59
А как узнать без изменений гемостазиограмма? И какие именно гормоны сбились? На какие обратить внимание, чтоб скорректировать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-28 16:10
Чтобы узнать есть ли отклонения, необходимо сдать анализ и посмотреть, есть ли они или нет.
Гинеколог и эндокринолог вам назначат анализы на необходимые гормоны.
Лена 2019-09-28 17:32
Спасибо большое! Получается, я сдаю гемостазиограмму и кариотип (для пары) и по результату - выводы. А вообще, как Вы думаете, могли нормальные дети выкинуться в 11 и 12 недель из-за сбоя в организме или они были с хромосомными нарушениями? И вообще есть смысл мне вновь беременеть или прекратить об этом думать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-28 18:58
Прекращать думать не стоить, нужно понять причину выкидышей. Да, генетически здоровые эмбрионы могут останавливаться в развитии из-за экстрагенитальных факторов.
Лена 2019-09-29 20:23
Юлия Кирилловна! Я вот только не пойму как кариотип может меняться за жизнь, это же гены, какие были в 18, такие в 50 и будут или нет?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-30 09:20
Елена, да, гены и хромосомы меняться не могут, какие во время зачатия они заложились, такие и будут до конца жизни. Если у вас есть изменения в кариотипе, то это может отражаться на вынашивание беременности и рождении детей с патологии.
Лена 2019-09-30 15:49
Я дико извиняюсь за назойливость! Просто никак не пойму как могут быть изменения в кариотипе, если он " один на всю жизнь"? Или он с самого начала с отклонениями? Я родилась такая!?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-30 17:18
Если изменения в кариотипе есть, ты вы родились с ними. Однако, они могут себя никак не проявлять, пока не рождаются дети с генетической патологией или устанавливается диагноз привычное невынашивание беременности.
Лена 2019-09-30 18:33
Вооот теперь мне понятно! Спасибо, что разъяснили. Значит я, несмотря на предыдущие роды, все равно сейчас сдаю кариотип (я и партнер) и как Вы рекомендовали гемостазиограмму, а дальше по результату будут решать что и как, правильно?