Вопрос по полиполидиям

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, Наталья Петровна! Было 3 замершие беременности на одном и том же сроке 8-9 недель, наступали без проблем (было ещё 2 беременности, но они прервались до 5 недели, причина здесь установлена - во мне). Сдали с мужем наши кариотипы - 46, ХХ/ХУ. Но поскольку кариотипирование абортусов не проводилось - к сожалению, не делают у нас, возникает два вопроса. Первый - при оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом с фрагментацией ДНК как долго будет "жить" эмбрион? Не прервется ли тогда беременность на более раннем сроке? И второй - поскольку ХА исключить мы не можем, раз абортусы не проверялись на цитогенетику, насколько существует вероятность привычного невынашивания из-за возможного оплодотворения яйцеклетки несколькими сперматозоидами или морфологически неправильным (например, как при полиплоидиях)? Может ли в этом быть причина невынашивания или мужа не мучить обследованиями? По гистологиям отечности стромы, гипоплазии или бессосудистых ворсин не было обнаружено, как часто бывает при ХА.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 20:15
Здравствуйте,
что значит причина установлена в Вас? Какая причина?
Возраст мужа?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-10 05:33
Мужу 40, на момент 1 ЗБ было 38.
Первый раз был выкидыш ещё до задержки. Я так полагаю, что это был иммунный ответ организма, так как и беременность первая была, и были сильные боли в животе, в следствие чего всё и вышло. А второй раз случайно беременела на следующий цикл после чистки - эндометрий был не восстановленный, очень тонкий и с плохим кровообращением. Ещё перед этим зачатием я ходила на УЗИ, врач сказала, что теперь будут проблемы с этим из-за повреждения слоя. Тесты ярчали хорошо, но потом я подняла тяжесть, кольнуло в животе - и со следующего дня резко тесты стали бледнеть. Полагаю, что открепился. Месячные пришли с задержкой в 3 дня.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-10 09:08
Екатерина, все, что Вы предполагаете как причины - это бытовые размышления, которые не имеют ничего общего с реальностью. Если у Вас врач, который вот такие "объяснения" поддерживает, то меняйте врача.

До задержки нельзя быть уверенным, что беременность была, такие беременности не считаются.

Если беременности наступают, то никаких обследований мужа не нужно. Дефектный сперматозоид не примет участие в естественном оплодотворении.
Другое дело, что возраст Вашего мужа может провоцировать большее количество сперматозоидов с аномальным набором хромосом. Не надо обследований, чтобы это выявлять (да, и нет таких достоверных исследований). И повлиять на это никак нельзя.

Если Вы уверены, что Ваше общее состояние здоровья соответствует нормам - нормальный вес, нормальное железо крови, полноценное питание, отсутствие инфекций и т. п. То Вам стоит сдать анализы на антифосфолипидный синдром.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-10 10:23
Хорошо, спасибо.
Скажите, а повлиять на вероятность зачатия сперматозоидом с диплоидным набором хромосом или на оплодотворение двумя спермиями тоже нельзя? Этот риск тоже увеличивается с возрастом у мужчин? Рекомендации по дозировке фолиевой, группы В, антиоксидантам у нас такие, как и для всех? Какой у нас шанс на нормальное естественное зачатие? Или есть показания к ВРТ?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-10 11:06
Почему Вы зациклились именно на полиплоидиях?

Диплоидный сперматозоид практически не имеет шансов оплодотворить.
Проникновение двух сперматозоидов может быть лишь при патологии яйцеклетки, здоровая яйцеклетка блокирует проникновение второго сперматозоида.

Концентрации фолиевой кислоты могут быть и выше. Не суть важно.

Антиоксиданты никому не надо, их эффективность не доказана.

К ВРТ показаний нет.
Я уже написала к чему есть.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-10 11:20
Зациклилась на полиплоидиях, поскольку по остальным ХА мне в принципе понятно. Спасибо Вам, Наталья Петровна, за подробные разъяснения и уделенное время!