Кариотипирование

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит в стадии ремиссии. Носительство генетически обусловленных протромотических полиморфизмов: гетерозигота F7, F 13; гомозигота ITGA 2, PAI-1. Нарушение фолатного обмена: гетерозигота MTHFR, MTR; гомозигота MTRR(гематолог сказала, что с усвоениям фолиевой все нормально, судя по другим анализам).
Здравствуйте, у меня один ребёнок (12 лет) и один мини аборт(вакуумный метод на маленьком сроке) от первого брака. Еще в утробе у неё не развивалась одна почка. Делали кордоцентез в 27 недель. Сказали, что анализ хороший. Может ли это означать, что и у меня правильный набор хромосом? Проблема моя в том, что беременности прерываются, только начавшись. Замужем три года. От второго брака две внематочные(оба раза плод замирал в трубе). При первой ВБ были спайки и хронический эндометрит, при второй хронический эндометрит. По гинекологии уже здорова. Еще две, подтверждённые анализом ХГЧ прервавшиеся беременности на очень раннем сроке (с небольшой задержкой) уже после лечения. Тестами тоже ловила, но без задержек месячные приходили в срок. Спермограмма мужа тоже в норме. HLA || класса показало 1 совпадение в паре DQB1- *02. Есть проблемы с густотой крови, но Лечение уже начала. И гематолог, и репродуктолог рекомендуют сделать кариотипирование. Страшно его сдавать. Но если этот анализ необходим, то как сдавать-с аберрациями или не обязательно?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 20:47
Здравствуйте,
1. "биохимические беременности" это не вполне беременности, по их поводу не надо специальных обследований
2. HLA-типирование бесполезный анализ, который ничего не означает
3. Никакая "густая кровь" не может быть причиной внематочных и биохимических беременностей! Любое "лечение" по этому поводу может быть потенциально опасным.
4. Кариотипирование обоих партнеров - это, действительно, может быть полезным анализом в Вашем случае. Просто определение формул кариотипов.
Платная консультация
Лилия 2018-03-29 10:08
Добрый день. Спасибо за ответ. А по поводу отклонения в развитии почки у ребёнка ещё в утробе, с чем это может быть связано? И могут ли у меня быть сбои в хромосомах, если в первом браке было две беременности. И ещё вопрос: Возможны ли какие-то другие причины того, что эти беременности прерываются сразу же? На кариотипирование пойдём только в мае. А я думать больше ни о чем не могу. В моем роду вроде ни у кого нет детей с патологиями. У мужа детей нет, в браке до меня не был. У его родни(двоюр.,троюр.) есть ребёнок с дцп И ребёнок ещё с каким-то отклонением(не знаю с каким). Спасибо огромное за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-29 11:14

1. "Отклонения в развитии почки" это может быть все, что угодно.
2. Наличие детей не отменяет вероятность особенностей в кариотипе.
3. Основная причина ранних прерываний - хромосомные аномалии.
Платная консультация
Лилия 2018-03-29 11:22
Все поняла. Спасибо огромное Вам!