Повторение замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, возвраст 36 лет. В 25 лет беременность с сильным токсикозом, в 40 недель ЭКС, по причине крупного плода и обвития, здоровый мальчик- 4500. 32 года- замершая беременность на сроке 15 недель, выскабливание. Обследовалась: низкий риск тромбофелии, нарушение фолатного цикла, гиперпролактенемия. 36 лет- замершая беременность на сроке 10-11 недель, при беременности с 7 недели получала уколы актовегина 1 месяц, далее в таблетках месяц, ангиовит 1 таблетка, прием ангиоавита был до беременности, утрожестан 200 2 раза в день, магне в6 по 1 таб 3 раза в день с 10 недели, и с 10 недели фраксипарин 0,3 или клексан 0,4. Очень бы хотелось понять возможную причину гибели плода? Каждый раз из двух зб плацента прикрепляется по передней стенке, где как раз шов. И какие обследование нужно пройти? Что то мне подсказывается, что причина этих двух зб не в крови, а возможно в состоянии матки? Имеется малюсенькая миомка11 мм.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 ноября 2018 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-11-05 14:38
Здравствуйте,
Актовегин, фраксипарин, клексан - категорически не нужны. И мы с Вами уже об этом общались.

Сохранение в первом триместре приводит лишь к пролонгированию патологической беременности (если плод с хромосомной аномалией), такая беременность все равно прервется, но только на более позднем сроке, чем задумано природой.

Анатомический фактор (состояние матки) может быть важным начиная со второго триместра.

Я Вам уже писала, и могу еще раз повторить - Вам не нужны никакие специальные обследования. Только общие рекомендации.
Платная консультация
Елена 2018-11-05 14:56
Спасибо за ответ. На почему тогда гинеколог из отделения потневынашивпемости из центра акушерства им. Кулакова, все-таки, серьезное заведение, назначает такую схему?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-05 14:58
Это постсоветская некомпетентность.
Платная консультация
Елена 2018-11-05 15:09
Постоянно впаривают, другого слова нет, кариотипировпние супругов, кучу других анализов. Зачем? Что они дают? Я начала колоть фраксипарин с 10 нед1 день в это же день по узи врач сказал, что плод замер. Но я в этот же день бвла на приеме у врача и мы слушали сердчеко. Бред какой то. Я сдала анализ кариотипирование плода, жду результата
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-05 15:29
Кариотипирование может быть полезно.
Но не для лечения или профилактики, а только для уточнения риска повтора.
Платная консультация
Елена 2018-11-05 15:47
Вы имеете ввиду кариотипирование супругов?
Елена 2018-11-29 14:55
Наталья Петровна, получили анализ на кариотип плода. Прикрепляю, прокомментируйте, пожалуйста, что нам еще обследовать с мужем? Что значит результат анализа, могли бы это быть инфекции или проблемы с гормонами или самой маткой?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-29 15:43
Елена, мои ответы есть выше. И нет никаких оснований изменять их.

Инфекции и проблемы с гормонами - практически не вероятны как причины ранних замираний.
И про матку я Вам уже писала.
Платная консультация
Елена 2018-11-29 15:57
Наталья Петровна, я перечитала все сообщения ваши, прежде, чем снова написать Вам. Вы пишете, что до 12 недель нет смысла сохранять патологическую беременность, но по этому анализу ребенок здоров? Или я чего то не понимаю?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-29 16:09
Не понимаете. У этого анализа не может быть вывода "ребенок здоров".
Он может определить некоторые хромосомные аномалии, но не все.
По этому, в любом случае, ответ тот же.
Платная консультация
Елена 2018-11-29 16:49
Вообщем, значит так должно быть. Возможно позже выявились аномолии развити у ребенка, и лучше уж сейчас, чем на позднем сроке. Спасибо ща ответы