Замершие беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли мне сдавать на мутации генов свертывающей системы крови (тромбофилия) при нормальных показателях гемостазиограммы? Были 2 биохимические беременности, подтвержденные тестом и анализом ХГЧ и 1 замершая беременность на сроке 5 недель (было выскабливание). Заранее благодарна за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-30 12:54
Здравствуйте,
нет, ни в коем случае не надо.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-30 12:58
Спасибо за ответ! А что в таких случаях надо сдавать? И из за чего так происходит? Гематолог говорит надо сдавать на тромбофилию. Заранее благодарна.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-30 13:01
Гематолог вообще тут не при чем.
Не может быть гематологических причин замираний на раннем сроке.

Чаще всего причиной являются хромосомные аномалии плода.
При этом учтите, что, фактически, в Вашем случае речь идет лишь об одной беременности.

Единственный анализ, который может иметь смысл - кариотипирование обоих супругов.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-30 14:15
Спасибо большое. И извините если последний вопрос был не по вашему профилю. Просто в полном замешательстве. Все сдавала- гормоны инфекции гемостаз афс узи проходимость труб и муж тоже. Похудела на 21 кг. Было ожирение 2 степени. Все анализы нормальные. Вес сбросила и еще 10 кг надо. Цикл востановился, до этого по 2 месяца не было месячных. Сдать еще кариотип осталось. Я не знаю уже просто что делать. Очень хочется малыша. Время идет, мне уже 30 лет.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-30 14:30
Кариотипирование не относится к очень важным анализам. Но можно сделать.
Особенно в ситуации, когда причина Ваших репродуктивных проблем известна (только Вы о ней сразу не упоминули) - лишний вес. Это очень важный фактор, который вполне может быть единственной причиной.

И Ваши врачи, зная это, не должны были Вам назначать многие из уже сделанных анализов.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-30 16:18
Спасибо за ответ. Да я забыла написать про лишний вес. У нас врачи очень много лишнего назначают. Я это поняла потом. А толку ноль. А про вес я сама для себя решила надо худеть. И сразу цикл восстановился. А замершая и биохимическая могла быть из за веса? Изаените что так много задаю вопросов. Просто у нас в городе нет грамотных специалистов.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-30 22:22
Может быть из-за веса.
Так же стоит обратить внимание на такие общие характеристики здоровья, как например - дефицит железа.

Но это все не к генетику. Найдите грамотного гинеколога.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-03 01:03
Спасибо большое за ответ.