47, XX, +18 (анеуплоидия)

Спрашивает: tsche
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, варикоз 1ст
Здравствуйте, в 2016г. 3я беременность, плод замер 10-11 нед, обнаружили на УЗИ 12-13нед, после чистки цитогенетический анализ хориона показал - 47, XX, +18 (анеуплоидия). 1 бер. И роды - 2001 здоров. Девочка, 2 бер. И роды - 2015 - здоров. Мальчик (на первом скриннинге был высокий риск по с. Дауна 1: 124, к счастью, ребенок без отклонений). Мужу 37 лет, мне 38 (все дети от этого брака). Генетических заболеваний в роду не было. Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать это отклонение? Насколько вероятно повторение такой генетической аномалии при планировании следующей беременности? Может ли это отклонение сказаться на потомство старших детей? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Людмила
Теги: 47xx 18
Категория: Генетик
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-14 17:20
Здравствуйте,
хромосомная аномалия, простая трисомия, всегда является случайностью отдельной беременности.
Вероятность такой случайности возрастает с возрастом родителей, в первую очередь матери.
Платная консультация
Людмила 2018-08-31 11:30
Здравствуйте, Наталья Петровна! Прошло 2 года и ситуация повторилась: на 9 неделе обнаружена неразвивающаяся беременность 6 нед и снова 47, XX, +18. Мы очень хотим еще детей. Неужели шансов родить нормального ребенка нет?!
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-31 13:30
Здравствуйте,
ответ тот же.
Вы в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность возникновения таких хромосомных мутаций возрастает с каждым годом.
У Вас такие же шансы, как у любой пары вашего возраста.