Анализ на тромбофилию высокого риска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом. К врачу мне через две недели. Сил нет ждать. У меня три замершие бер. Подряд 2019,2020,2021 год.
Имею дочку с синдромом дауна,2009 года рождения.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Эти полиморфизмы не увеличивают риски тромбозов, не являются причиной потерь беременности и не требуют специальных назначений.
Юлия 2021-12-17 16:33
Спасибо большое за ответ.
В какой области искать проблему моих зб?
  1. В возрасте старше 35 лет для женщин и 42 лет для мужчин в значимой степени увеличивается риск формирования эмбриона с генетическими нарушениями, в частности с хромосомными аномалиями (анеуплоидией). Возрастной фактор риска играет роль.
  2. Вы сдавали кариотип с супругом?
  3. На каком сроке были неразвивающиеся беременности?
  4. Кариотипирование абортивного материала проводилось или нет?
Юлия 2021-12-17 16:57
1. мой возраст 40 лет, муж 43.
2. кариотип сдавали после рождения дочери, не могу сказать результат он остался у врача,12лет назад.
3. Срок 5-6 недель. В первом случаи эмбрион был на сроке 5-6 недель так и остался, в двух вторых эмбриона небыло и срок ставили по развитию тоже 5-6 нед.
4. Ниразу не брали на анализ, так как первую зб мне делали медикаментозно и врач сказал малые сроки не обследуют . Две вторые происходили выкидышы дома.
Учитывая отягощенный акушерский анамнез, рождение ребенка с хромосомной патологией вам был показан анализ крови на кариотип с целью выявления носительства сбалансированных хромосомных перестроек из- за чего может быть повышен риск невынашивания беременности и т. д. Поэтому важно выяснить это.
  • В 60- 80% потерь беременности на раннем сроке по статистике происходит по генетическим причинам (ха у плода). Но чтобы подтвердить эту причину, нужно исследовать сам материал этой беременности, т. е. нужно делать генетический анализ абортивного материала. А так предполагать можно всё, что угодно. Решение этих вопросов не совсем целесообразно, когда уже всё произошло. Если генетическая причина подтверждена, то не нужно искать дальше и проводить дополнительные обследования.
  • Если беременность прервалась самопроизвольно вне лечебного учреждения, то женщина может сама собрать материал в чистый контейнер и принести в лабораторию на генетический анализ, если в лечебном учреждении, то попросить собрать в контейнер с физ раствором и передать в лабораторию на анализ. Это к вопросу о том, если вы захотите выяснить причину потери беременности.
  • К сожалению, поздний репродуктивный возраст тоже играет роль.
Юлия 2021-12-17 17:33
Спасибо вам огромное за ответ!