Расшифруйте, пожалуйста, кариотип абортуса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

У меня случилась 2я замершая беременность на 7-8 неделе, чистку сделали только на 12й неделе. Предыдущая была 2 года назад, остановилась примерно на таком же сроке. В прошлый раз анализ на генетику не делали, в этот раз сделали.
У меня 2 вопроса
1) Помогите, пожалуйста, расшифровать результат
Кариотип абортуса 47, ХХ, +22
Несбалансированный женский кариотип, трисомия по 22 хромосоме

2) Как в дальнейшем избежать повтора? Мужу 42 года
Категория: Генетик
Добавлен: 7 сентября 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-07 21:59
Здравствуйте,

1. никакого шифра нет, у плода была трисомия. Это хромосомная аномалия, не совместимая с жизнью. ХА являются наиболее частой причиной замираний беременности.

2. Профилактики ХА не существует, их риск есть всегда и у всех.
Платная консультация
Tanyaa 2017-09-08 09:23
Наталья Петровна, спасибо, у меня ещё пара вопросов: 1) Имеет смысл сдать анализ на кариотипы наши с супругом? 2) Насколько ЭКО с ПГД повышает шансы на благополучный исход?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-08 10:00
1) Нет

2) Если с зачатием нет проблем, то прибегать к ЭКО скорее не стоит. Общая вероятность успешности ЭКО составляет около 45%.
Платная консультация
Tanyaa 2017-09-10 10:24
У нас как раз есть проблемы с зачатием (мужской фактор), беременность наступила после 3ьей попытки инсеминации. Поэтому теперь мы задумываемся об ЭКО
Вопросы: 1) Безопасна ли процедура ПГД для эмбриона при ЭКО? 2) Риски замирания беременности по причине хромосомных аномалий при проведении ПГД при ЭКО исключаются полностью?
Спасибо большое за ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-10 11:33
Ваши вопросы слишком категоричны, не бывает 100% никогда и ни в чем.
1. Небезопасные процедуры не проводят.
2. Нужно использовать такие современные методы как array CGH, тогда будет максимально возможная вероятность исключения.
Платная консультация
Tanyaa 2017-09-10 12:11
Спасибо большое за ответы!